Аферисты из Прибалтики грабили клиентов баров Майами

Читати цю новину російською мовою
Аферисты из Прибалтики грабили клиентов баров Майами
Преступная группа россиянина Олега Симчука, которого власти Флориды называют душой заговора, в общей сложности за год заработала таким образом до миллиона долларов.

В федеральном суде Южного округа Флориды в Майами подходит к концу начавшийся месяц назад процесс 41-летнего Александра Павленко, 31-летних супругов Альберта и Кристины Тахаловых, 48-летнего Сяваша Заргари и 51-летнего Исаака (Айзека) Фельдмана.

Отель “Делано” в Майами был одним из центров деятельности аферистов. Прокуратура обвиняет подсудимых в том, что они были финансовыми спонсорами и организаторами нашумевшей аферы, в ходе которой привезенные ими в США русские девушки из Латвии и Эстонии раскручивали подвыпивших американцев на несуразно большие траты в принадлежавших сообщникам барах, пишет OnSmi.Net

По выкладкам россиянина Олега Симчука, которого власти называют душой заговора и который согласился сотрудничать со следствием, в общей сложности его преступная группа за год заработала таким образом от 400 тысяч до миллиона долларов. Девушки, которых называют bar-girls или B-girls, получали 20% суммы, потраченной потерпевшими в барах организации.

В апреле прошлого года по этому делу были арестованы более полутора десятков человек, в основном B-girls. Среди них были 21-летняя Виктория Артемьева из Латвии, 22-летняя Ирина Домкова из Эстонии, 25-летняя Анна Килиматова из Латвии, 22-летняя Валерия Матсова из Эстонии, 32-летняя Анастасия Микрукова из Эстонии, 22-летняя Агнеса Рудака из Латвии, 24-летняя Марина Турчина из Латвии, 25-летняя Анастасия Ушакова из Эстонии и 22-летняя Юлия Виноградова из Латвии.

Балтийские русские красавицы приезжали в США без виз в рамках программы Visa Waiver Program, в которую входят 36 стран. Латвия, Литва и Эстония были включены в нее в ноябре 2008 года. Визит не должен превышать 90 дней. Право на работу не предусмотрено.

Официально их обвиняли в обмане Министерства внутренней безопасности США, заключавшемся в том, что при въезде они отрицательно ответили в анкете на вопросы о том, намереваются ли они заниматься преступной или безнравственной деятельностью или устраиваться на работу.

На самом деле, привезя их в США, инвесторы снимали им квартиры в Майами-Бич и сразу пристраивали к делу. Девушки работали с 10 вечера до 5 утра парами, как летчики-истребители. Целью были иногородние одинокие мужчины приличного достатка, который обычно определялся по стоимости их обуви и наручных часов.

Счета были поистине исполинскими. Например, за бутылку вина или шампанского, которая обходилась хозяевам в скромную сумму от 5 до 100 долларов, брали по 5 тысяч долларов. Иногда мужчин напаивали до такого состояния, что они не могли подписать квитанцию, и тогда девушки им помогали.

Самым знаменитым потерпевшим был синоптик филадельфийского телевидения известный ловелас Джон Боларис. Его раскрутили на 43 тысячи долларов и даже продали ему за две с половиной тысячи картину, снятую со стены бара.

Как показали они на нынешнем процессе, двое из них подошли к Боларису в отеле Delano и сказали, что они гостьи из Эстонии. Периодически чмокая синоптика в щеки, они заказывали коктейли, вино и шампанское, в потом отвели его в свой бар под названием Caviar Bar.

Две ночи подряд Боларис покупал на свой American Express шампанское Dom Perignon, черную икру и другие дорогие деликатесы.Проспавшись, он связался с кредитной компанией и опротестовал свои майамские траты. Завязалось расследование.

Симчук поделился секретами мастерства: например, цены в меню печатались такими мелкими буковками, что клиентам было трудно их разобрать.
К 2008 году жалоб на эти трюки стало так много, что латвийские власти закрыли и эти заведения Симчука. Попытки воссоздать его систему в Эстонии не увенчались успехом, и Симчук вернулся в США, где открыл с Павленко Caviar Bar Stars, а с Тахаловым – Stars Lounge.

Источник: Власти.нет

  • 496
  • 13.11.2012 17:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода