Евросоюз нервничает из-за послевыборных процессов в Украине

Читати цю новину російською мовою
Евросоюз нервничает из-за послевыборных процессов в Украине
Европейский Союз обеспокоен процессами, которые происходили в Украине после голосования. В частности, во время подсчета и объявления результатов.

Об этом говорится в совместном заявлении Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, а также еврокомиссара по расширению и Европейской политики соседства Штефана Фюле, которое частично цитирует BBC.

«Мы выражаем нашу озабоченность поствыборным процессом, который был омрачен нарушениями, задержками с подсчетом голосов, а также недостатком прозрачности в работе избирательных комиссий», – сказано в заявлении.
Зато, украинская власть еще ранее заявила, что выборы были честными и спокойными, тогда как оппозиция развернула силовой сценарий в ряде округов. По  словам премьер-министра Николая Азарова, представители оппозиции нагнетают нестабильность в стране.

Шаг назад

Евросоюз обращает внимание на отсутствие реакции на замечания, высказанные в предыдущем отчете наблюдателей ОБСЕ.

«Все это вместе говорит о шаге назад по сравнению с ранее достигнутыми стандартами», – говорится в заявлении госпожи Эштон и господина Фюле.
Они также заявляют, что ожидают от украинского правительства и всех причастных органов власти решительных действий в этой ситуации, в частности и по пяти так называемым «проблемным» округам.

«Окончательный состав украинского парламента должен отражать действительную волю украинских избирателей», – сказано в заявлении.

Накануне, 11 ноября, Центральная избирательная комиссия Украины завершила подведение итогов парламентских выборов, прошедших две недели назад, установив результаты голосования по партийным спискам и в 220-и мажоритарных округах.

Одновременно в пяти округах установление результатов выборов было признано невозможным. Оппозиция утверждает, что в этих округах победили ее кандидаты.
«Мы еще раз подчеркиваем, что не признаем результаты выборов, пока последний из оппозиционных кандидатов, победа которого была украдена, не станет народным избранником», – говорится в совместном заявлении «УДАР», «Батькивщины» и «Свободы», опубликованном 12 ноября .

Кроме того, 12 ноября Высший административный суд Украины (ВАСУ) отказал нескольким оппозиционным кандидатам в депутаты парламента в удовлетворении исков к Центральной избирательной комиссии, которая отказывается признавать результаты выборов в проблемных округах. В частности, суд отказал кандидату от оппозиции в округе № 132 Аркадию Корнацкому. Этот же суд отклонил подобную апелляционную жалобу кандидата от оппозиции по округу № 197 Леонида Даценко, который считает неправомерным решение окружной избирательной комиссии в Каневе о победе самовыдвиженца Богдана Губского.

Ассоциация с условиями

Кэтрин Эштон и Штефан Фюле также упомянули в своем заявлении о перспективе политической ассоциации Украины с ЕС.

Брюссель, по их словам, остается преданным идее ассоциации и экономической интеграции, а это предполагает решительные шаги со стороны украинских правительства и парламента, направленные на сохранение демократии, утверждения верховенства права, а также на преодоление последствий выборочного правосудия.

Парламентские выборы в Украине называли лакмусовой бумажкой и тестом для Киева на демократичность. До выборов звучало немало предостережений относительно того, могут ли они быть свободными и честными, если в них не участвуют заключенные лидеры оппозиции Юлия Тимошенко и Юрий Луценко.

Но сам день голосования наблюдатели оценили в основном положительно. Впрочем, длительный и проблемный процесс подсчета голосов вызвал очередную волну критики наблюдателей и международных организаций.

Вместе с тем, правительство Украины  называет выборы, которые прошли, честными и демократическими и обвиняет оппозицию в порче «спокойных и организованных выборов».

Глава правительства Николай Азаров убежден, что выборы в Верховную Раду 28 октября были демократическими и наиболее прозрачными за всю историю независимой Украины.

Источник: Власти.нет

  • 290
  • 13.11.2012 08:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода