Оппозиция распустила митинг под ЦИК, но результаты выборов все равно не признает

Читати цю новину російською мовою
Оппозиция распустила митинг под ЦИК, но результаты выборов все равно не признает
Акция протеста возле здания ЦИК завершена. В совместном заявлении партий "Батькивщина", "Свобода" и УДАР говорится, что оппозиция не признает результаты выборов.

Акция протеста против фальсификации выборов возле здания Центральной избирательной комиссии завершена. Об этом объявил председатель совета объединенной оппозиции Арсений Яценюк, сообщает ТСН.ua.

Митинги продолжались с 5 ноября. Люди оставались ночевать на площади перед Центризбиркомом, чтобы защитить ее от возможного захвата милицией. Также оппозиционеры несколько раз ожидали возможной, по их словам, атаки «Беркута».

Как говорится в совместном заявлении партий «Батькивщина», «Свобода» и УДАР, оппозиция не признает результаты выборов, пока оппозиционные кандидаты не будут признаны победителями, и оставляет за собой право досрочного прекращения полномочий парламента.

«Результаты парламентских выборов 28 октября показали: украинская власть потеряла доверие украинских граждан. Оппозиционные политические силы одержали убедительную победу над партией власти. Мы выражаем глубокую благодарность Украинскому народу за такую поддержку», – говорится в заявлении.

«Ответственность за нарушение политических прав и свобод украинцев на парламентских выборах оппозиция и все украинское общество возлагает лично на президента Виктора Януковича», – отмечается в заявлении.

Партии заявляют, что «парламентские выборы 28 октября 2012 года не соответствовали международным стандартам, в частности стандартам ОБСЕ и ПАСЕ, были недемократическими, нечестным и непрозрачными».

«Объявленные итоги выборов не отражают реального волеизъявления украинцев ни по кандидатам в депутаты по спискам политических партий, ни по кандидатам в одномандатных округах», – говорится в заявлении.

«Мы еще раз подчеркиваем, что не признаем результаты выборов, пока последний из оппозиционных кандидатов, победа которого была украдена, не станет народным избранником», – говорится в заявлении.

«Мы оставляем за собой право на адекватные действия, все конституционные методы и средства парламентской и внепарламентской борьбы включительно с досрочным прекращением полномочий Верховной Рады VII созыва, проведение досрочных парламентских и президентских выборов», – говорится в заявлении.

Источник: Власти.нет

  • 189
  • 13.11.2012 08:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода