Генпрокуратура меняет избирательное законодательство

Читати цю новину російською мовою
Генпрокуратура меняет избирательное законодательство
Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка не доволен действующим законом о выборах, поскольку он не дает достаточных полномочий правоохранительным органам вмешиваться в избирательный процесс.

Генеральная прокуратура Украины подготовила рекомендации относительно изменений избирательного законодательства. Об этом сообщил глава ведомства Виктор Пшонка.

Кроме того, по его словам, Генпрокуратура уже ищет виновных в фальсификациях на избирательном округе № 223. Между тем в Комитете избирателей Украины заявили о фальсификации результатов голосования и необходимости проведения перевыборов в 7 избирательных округах, отмечает Радио Свобода.

Остаются неурегулированными 4 вопроса относительно избирательного законодательства, говорят в Генпрокуратуре. Здесь отмечают отсутствие механизма выполнения Центральной избирательной комиссией функций окружной комиссии по установлению результатов голосования; недостатка рычагов реагирования комиссий на нарушения избирательного законодательства; неопределенности доступа к оригиналам избирательных документов для судов и правоохранительных органов; и на том, что в законе нет критериев признания голосования на отдельных участках недействительными в связи с препятствованием наблюдателям.

Генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил, что направил Президенту Виктору Януковичу эти рекомендации по совершенствованию избирательного законодательства. Также, по словам Пшонки, он проинформировал главу государства о расследовании событий в отдельных проблемных избирательных округах. В частности, в 223-м столичном округе, где возбуждено уголовное дело за подделку избирательных документов, сообщил Генпрокурор.

«В постановлении о возбуждении уголовного дела по 223 избирательному округу есть констатация, что 402 бюллетени имеют отметку одновременно напротив двух кандидатов в народные депутаты. Констатируется это, как нарочно подделки. Кто в этом виноват, установит расследование», – сказал Пшонка.

В то же время Генеральный прокурор не смог уточнить сроки завершения расследования.

Между тем в Комитете избирателей Украины заявляют, что результаты голосования были сфальсифицированы не менее чем в 7 округах. Там необходимо провести перевыборы, заявил председатель правления КИУ Александр Черненко.

«Было около 20 проблемных округов, где происходило сознательное затягивание подсчета голосов, где мы фиксировали грубые нарушения и не столько на участках, сколько в Окружных избирательных комиссиях. На половине из этих проблемных округов после долгих и затяжных боев справедливость все же восторжествовала. Но, по нашим оценкам, есть 7-8 округов, где результаты были сфальсифицированы», – отметил Черненко.

По мнению Черненко, в список округов, на которых планируется провести перевыборы, следует добавить еще два округа в Винницкой области – № 11 и № 14. Также Александр Черненко заявил, что смешанная система выборов себя дискредитировала, а применение видеокамер не помогло сделать выборы прозрачными. По его мнению «с самого начала было понятно, что это авантюра».

На установку на избирательных участках систем видеонаблюдения из госбюджета было выделено почти 1 миллиард гривен.

Источник: Власти.нет

  • 1400
  • 13.11.2012 09:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода