Египетские исламисты требуют разрушить пирамиды

Читати цю новину російською мовою
Египетские исламисты требуют разрушить пирамиды
Лидер радикальных исламистов Мурган Салем аль-Гохари потребовал разрушить пирамиды в Гизе, так как они являются языческими идолами. В качестве примера он привел "Талибан", уничтоживший в Афганистане статуи Будды.

Лидер египетских радикальных исламистов Мурган Салем аль-Гохари потребовал разрушить пирамиды в Гизе и сфинкс, так как они являются языческими идолами. Это заявление аль-Гохари сделал в эфире частного египетского телеканала, сообщает Лента.Ру.

По его словам, Господь велел пророку Мухаммеду уничтожать идолы. В качестве примера аль-Гохари привел «Талибан», уничтоживший в Афганистане статуи Будды.

В ответ на это на телеканал позвонил вице-председатель тунисской исламистской Партии возрождения шейх Абдель Фатах Моро. Он напомнил, что легендарный завоеватель Амр ибн аль-Ас, в VII веке завоевавший Египет, не тронул пирамиды.

«Так кто же ты такой, чтобы делать это?» – задался вопросом Фатах Моро.

Он добавил, что пророк Мухаммед уничтожал те идолы, которым поклонялись, а пирамидам и сфинксу никто не поклоняется.

Заявление аль-Гохари прозвучало на следующей день после того, как на площади Тахрир в Каире собрались тысячи исламистов, требующих введения в стране закона шариата.

Аль-Гохари во время правления в Египте Хосни Мубарака был дважды приговорен к тюремному заключению, в том числе на пожизненный срок, за призывы к насилию. Исламист сбежал из Египта в Афганистан. Оттуда он уехал в Пакистан, а затем, в 2007 году, в Сирию. Сирия выдала аль-Гохари Египту. Он находился в тюрьме вплоть до падения режима Хосни Мубарака в 2011 году.

Источник: Власти.нет

  • 343
  • 13.11.2012 06:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода