Что будет дальше делать оппозиция. Сценарии

Читати цю новину російською мовою
Что будет дальше делать оппозиция. Сценарии
Если у оппозиции и есть четкий план дальнейших действий, то его тщательно скрывают от Януковича. Но, судя по туманным формулировкам отечественных оппозиционеров, что дальше делать они еще точно не решили.

Оппозиция не объявляет свои дальнейшие конкретные планы действий, для того, чтобы об этих планах не знала власть.

Об этом заявил кандидат в депутаты от Объединенной оппозиции «Батьківщина»Николай Томенко в эфире «5 канала».

«Зайдем мы или не зайдем, мы будем смотреть по ситуации … Мы можем зайти в парламент и заблокировать его таким образом, пока там заслушаем не обещания, а пока там Генеральный прокурор не покажет, какие дела открыты, пока не будет принято решение по Тимошенко, по Луценко», – заявил Томенко.

«Мы ищем три-четыре варианта действий, и поэтому не можем сегодня .. давайте пойдем и распишем Януковичу как мы будем действовать сегодня, завтра и послезавтра – в этом и есть смысл политической борьбы «, – сообщил он.

Другой лидер оппозиции – Арсений Яценюк – заявил о том, что оппозиционеры готовы к двум вариантам развития событий.

«Мы готовы к двум вариантам сценария», – отметил он, процитировав совместное заявление ВО «Батькивщина», ВО «Свобода», «Удар» о непризнании результатов выборов.

«Первое заседание Верховной Рады должно состояться через месяц. За месяц пройдет очень много событий. Может, за месяц мы добьемся результатов в ЦИК. Это будет первая ситуация», – отметил он.

«Возможно, через месяц нам удастся добиться определенных судебных решений в Европе. Это будет вторая ситуация», – добавил политик.

В то же время, к парламентским методам борьбы Яценюк отнес «возможность внесения постановлений».

«Если будет сформирована парламентская оппозиция, то это в первую очередь парламентские методы. Более 150 депутатов имеют право внесения постановления об отставке генпрокурора, о создании временной следственной комиссии, или юридические действия в отношении тех людей, которые крали голоса», – добавил он.

К непарламентским методам борьбы глава совета объединенной оппозиции отнес протесты, в том числе досрочном прекращении полномочий Верховной Рады

Яценюк подчеркнул, что важнейшей новостью понедельника является то, что «впервые появился документ с тремя подписями от «Батькивщины», «Свободы» и «Удара».

«От «Удара», с согласия Кличко, его подписал Ковальчук, потому как Кличко сейчас в Америке», – добавил политик.

«Следующий митинг проведем под новой Верховной Радой в первый день заседания», – подытожил он.

Яценюк также считает, что «регионалы» украли пять мандатов по так называемым спорным округах, и еще отдали два мандата по Виннице, потому что в Партии регионов 185 мандатов и у нас было бы 185 мандатов».

«Это делалось намеренно, чтобы занизить результат оппозиции. Они боялись даже того, что у нас будет одинаковый результат. Поэтому они украли у нас семь мандатов», – подытожил он.

По материалам Украинской правды, УНИАН

Источник: Власти.нет

  • 1750
  • 13.11.2012 09:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода