На последние крупные месторождения нефти в России появился претендент

Читати цю новину російською мовою
На последние крупные месторождения нефти в России появился претендент
Аукцион по Северо-Рогожниковскому месторождению намечен на 18 декабря, а стартовый платеж составит 14 миллиардов рублей

Роснедра в середине – конце декабря текущего года проведут аукционы по последним нераспределенным месторождениям нефти в России – Лодочному, Северо-Рогожниковскому (имени Шпильмана) и Имилорскому. На все три участка в Ханты-Мансийском АО готова претендовать компания «Башнефть».

Как указывает издание, аукцион по Северо-Рогожниковскому месторождению намечен на 18 декабря, а стартовый платеж составит 14 миллиардов рублей.

Имилорское должно быть продано 25 декабря; стартовый платеж установлен на уровне в 25,4 миллиарда рублей. Аукцион по Лодочному месторождению должен быть проведен 11 декабря; стартовый платеж достигнет 3,585 миллиарда рублей.

Официально ни одна российская нефтяная компания об участии в торгах на участки пока не заявила. Между тем в «Газпром нефти» отметили, что стартовые цены на лоты завышены. В «Лукойле», как пишет газета, проявляют интерес только к Имилорскому месторождению, где компания вела доразведку.

Вместе с Имилорским участком будут также продаваться Западно-Имилорское и Источное месторождения. Совокупные нефтяные запасы всех трех участков оцениваются более чем в 66 миллионов тонн. Запасы Северо-Рогожниковского оцениваются в почти в 33 миллиона тонн нефти, Лодочного – в 10,5 миллиона тонн нефти и 22,5 миллиона тонн газа.

В 2010 году «Башнефть» стала победителем конкурса на месторождения имени Требса и Титова, год спустя компания привлекла к работам по этим участкам «Лукойл». Совокупные извлекаемые запасы участков превышают 140 миллионов тонн нефти. «Роснефть» предложила за них 18,476 миллиарда рублей при минимально установленной Роснедрами цене в 18,171 миллиарда рублей.

Источники «Коммерсанта» не исключают, что конкурс по Имилорскому месторождению может выиграть «Лукойл», который потом может договориться о совместной разработке участка с «Башнефтью».

Источник: Власти.нет

  • 528
  • 13.11.2012 17:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода