Генпрокурор: За дело по ЕЭСУ Тимошенко получит приговор по старому УПК

Читати цю новину російською мовою
Генпрокурор: За дело по ЕЭСУ Тимошенко получит приговор по старому УПК
Виктор Пшонка заявил, что дело в отношении Юлии Тимошенко будет рассматриваться по старому Уголовно-процессуальному кодексу, несмотря на то, что вступил в силу новый.

Об этом сегодня на брифинге в Киеве заявил глава ГПУ Виктор Пшонка, отвечая на вопрос о том, повлияет ли вступление в силу нового УПК на судьбу Тимошенко и возможность ее выхода на свободу. .

«Все уголовные дела, которые направлены в суд до 19 ноября, будут рассматриваться в нормах сегодня действующего Уголовно-процессуального кодекса. То дело, где Тимошенко осуждена  – там она осуждена. Дело в Харькове, где Тимошенко подсудимая, – готово к рассмотрению, но есть вопрос присутствия самой Тимошенко и ее нежелания присутствия в этом суде. Все дела, которые будут направлены в суд после 19 ноября и получены судом к рассмотрению, будут рассматриваться по новым нормам УПК», – сказал генпрокурор.

Как сообщалось, 11 октября Юлия Тимошенко была приговорена к семи годам лишения по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины в рамках дела о превышении власти и служебных полномочий при подписании газовых соглашений с РФ в 2009 году.

Экс-премьер отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011.

Между тем, в Харькове проходят судебные заседания еще по одному обвинению, инкриминируемому Юлии Тимошенко, которое касается деятельности корпорации Единые энергетические системы Украины. На этих заседаниях Тимошенко не присутствует. Заседания откладываются из-за состояния здоровья экс-премьера. Участвовать в заседаниях суда в режиме видеоконференции Тимошенко категорически отказывается.

В рамках дела о злоупотреблениях корпорации ЕЭСУ экс-премьеру предъявлены обвинения по пяти эпизодам: организация завладения государственными средствами в особо крупном размере в период 1997-1998 годах путем незаконного получения налога на добавленную стоимость (ч.3 ст.27, ч.5 ст.191 УК); покушение на завладение государственными средствами в особо крупном размере в период 1997-1998 годов путем незаконного получения налога на добавленную стоимость (ч.3 27, ч.2 ст.15, ч.5 ст.191 УК); неуплата налога по предприятию ЕЭСУ (ч.3 ст.27, ч.3 ст.212 УК); неуплата подоходного налога, (ч.3 ст.212 УК); совершение преступления путем служебного подлога (ч.3 ст.27, ч.2 ст.366 УК).

Кроме того, в отношении экс-премьера есть и другие обвинения со стороны прокуратуры – по машинам скорой помощи, Киотскому протоколу – которые в настоящее время не переданы на рассмотрение в суды.

Источник: Власти.нет

  • 311
  • 13.11.2012 14:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода