Человечество глупеет

Читати цю новину російською мовою
Человечество глупеет
Интеллектуальные и эмоциональные способности человечества слабеют из-за уязвимости генов перед мутациями

Интеллектуальные и эмоциональные способности человечества слабеют из-за уязвимости генов перед мутациями, уверены ученые Стэнфордского университета.
Чтобы человеческий интеллект работал, как хорошо отлаженный механизм, требуются согласованные действия очень большого числа генов.

Однако они уязвимы перед действием мутаций, что в итоге приводит к плавному снижению интеллектуальных способностей. Большую роль в этом играет и тот факт, что современному человеку, в отличие от его далеких предков, уже не нужно напрягать все извилины для того, чтобы завоевать место под солнцем.

По мнению ученых, рост интеллекта и оптимизация тысяч генов, отвечающих за его развитие, вероятно, произошли у наших предков еще до того, как они пришли из Африки. В окружающей их среде развитый мозг стал важным инструментом для выживания, поэтому гены, отвечающие за интеллект, привели к пику его развития. Теперь же человечество медленно, но верно откатывается назад, теряя завоеванные позиции. Развитие сельского хозяйства и последующая урбанизация ослабили естественную сопротивляемость мутациям, приводящим к нарушениям интеллекта.

По подсчетам ученых, для полноценной работы интеллекта требуется примерно от двух до пяти тысяч генов. Основываясь на этих данных, а также на вычислениях частоты, с которой вредные мутации появляются в человеческом геноме, ученые узнали, что в течение 3000 лет – 120 поколений – человечество выдержало две и больше мутаций, повредивших интеллектуальные и эмоциональные способности человека. Недавнее исследование в нейробиологии доказало чрезвычайную уязвимость генов, участвующих в развитии интеллекта, перед мутациями, указывают ученые, пишет The Daily Mail.

В сочетании с ослаблением естественного отбора это оказывает большую разрушительную силу на интеллект. Однако процесс этот медленный, и технологии будущего должны найти решение данной проблемы, уверены специалисты.

Источник: Власти.нет

  • 306
  • 14.11.2012 12:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода