Янукович задумал реформу правоохранительных органов

Читати цю новину російською мовою
Янукович задумал реформу правоохранительных органов
Президент Виктор Янукович предупредил силовиков, что те должны готовиться к сокращениям. Основной акцент будет сделан на структурных преобразованиях. Неэффективные органы должны ликвидироваться.

Президент Виктор Янукович предупредил силовиков, что те должны готовиться к сокращениям и реорганизации. Об этом он заявил во время совещания, на котором шла речь о введении в действие нового Уголовно-процессуального кодекса, сообщает ТСН.ua.

Янукович коротко анонсировал реформу правоохранительных органов. Основной акцент будет сделан на структурных преобразованиях. Неэффективные органы должны ликвидироваться, а эффективные – укрепляться.

«В основу реформы должен быть положен реалистичный подход. В условиях ограничения средств следует подумать о перегруппировке сил и средств», – отметил президент.

Вместе с тем введение нового кодекса требует, в частности, создания института присяжных. Специалисты прогнозируют, что следственные изоляторы разгрузятся, так как брать под стражу будут только в крайних случаях. Экономические преступления будут наказывать штрафами, а среди мер пресечения появится домашний арест.

Впрочем, как отметил генпрокурор Виктор Пшонка, декриминализаця не коснется бывших должностных лиц, в частности, Юлии Тимошенко.

«Все уголовные дела, которые направлены в суд до 19 ноября, будут рассматриваться в нормах действующего уголовно-процессуального кодекса», – подчеркнул руководитель генпрокурор.

Источник: Власти.нет

  • 877
  • 14.11.2012 07:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода