Совет Европы считает, что в Украине неправильно лечат Тимошенко и Луценко

Читати цю новину російською мовою
Совет Европы считает, что в Украине неправильно лечат Тимошенко и Луценко
Украинская власть должна принять все необходимые меры, чтобы обеспечить лечение и медицинский осмотр заключенных, которые в этом нуждаются, говорится в специальном отчете комитета Совета Европы.

Комитет Совета Европы по предотвращению пыток и жесткого обращения заявляет, что украинская власть должна принять все необходимые меры, чтобы обеспечить лечение и медицинский осмотр заключенных, которые в этом нуждаются. Об этом говорится в специальном отчете, обнародованном комитетом сегодня, передает Радио Свобода.

Доклад составлен по итогам посещения специалистами комитета исправительных учреждений Украины. В частности, обеспокоенность экспертов комитета вызвало лечение и медицинское обследование экс-министра Юрия Луценко, бывшего премьера Юлии Тимошенко и бывшего исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко.

«Комитет должен выразить свою обеспокоенность тем, что по каждому из трех указанных лиц происходили значительные задержки (по разным причинам) в назначении и проведении специальных медицинских осмотров за пределами СИЗО. Такие проблемы комитет наблюдал неоднократно во время своих предыдущих визитов в киевское СИЗО и другие пенитенциарные заведения Украины», – говорится в документе.

Комитет призывает украинские власти принять «необходимые меры для того, чтобы в будущем все заключенные, которые требуют профессионального лечения или осмотра, попадали в больницы за пределами СИЗО без неоправданной задержки».

Комитет Совета Европы также заявил, что не заметил значительного улучшения в условиях содержания заключенных и в отношении к ним со стороны правоохранителей в Украине.

В докладе говорится, что в ходе визита делегация получила много жалоб на пытки и негуманном поведение со стороны милиции.

В докладе также отмечается, что почти никаких улучшений с 2009 года не произошло и в вопросе обеспечения доступа заключенных к адвокатам и врачам.

Источник: Власти.нет

  • 262
  • 14.11.2012 14:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода