CERN наградили за обнаружение кандидата на роль бозона Хиггса

Читати цю новину російською мовою
CERN наградили за обнаружение кандидата на роль бозона Хиггса
Денежная составляющая премии равна 10 тысячам евро на человека. Также победители, которых может быть не более трех, получают памятную медаль

CERN в лице трех своих руководителей получил премию Эдисона-Вольты Европейского физического общества за открытие кандидата на роль бозона Хиггса в июле 2012 года. Об этом сообщается на официальном сайте премии.

Награды удостоились Рольф Хойер (генеральный директор CERN), Серджио Бертолуччи (директор по исследованиям и расчетам) и Стивен Майерс (директор по технологиям и ускорителям). Они получили премию за «руководство и продолжение работ своих предшественников, которые привели к созданию Большого адронного коллайдера». В сообщении говорится, что создание ускорителя привело к множеству открытий в области физики элементарных частиц, главным среди которых можно считать обнаружение в июле 2012 года частицы, похожей на бозон Хиггса.

Денежная составляющая премии равна 10 тысячам евро на человека. Также победители, которых может быть не более трех, получают памятную медаль. Планируется, что премией будут отмечаться самые заметные открытия и исследования в физике. Вручать награду будут раз в два года.

Примечательно, что буквально за два дня до вручения премии, 12 ноября 2012 года, ученые, работающие с Большим адронным коллайдером, объявили об еще одном открытии. Им впервые удалось наблюдать распад странного B-мезона, состоящего из b-антикварка и s-кварка на мюон и антимюон. Странный B-мезон распадается таким образом крайне редко – 3 раза из миллиарда, поэтому для изучения события ученым потребовалось собрать значительную статистику.

Этот распад интересен тем, что отличие параметров распада от заявленных должно служить доказательством существования «новой» физики, то есть теории за пределами Стандартной модели. В настоящее время на звание подобной теории претендуют, например, разного рода суперсимметрические теории. По словам ученых из CERN, представивших свои результаты на конференции в Киото, существенных расхождений между теорией и практикой им обнаружить не удалось.

Источник: Власти.нет

  • 113
  • 14.11.2012 18:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода