Преимущества ипотечного кредита

Читати цю новину російською мовою
Преимущества ипотечного кредита
Постоянно растущие цены на жилье не позволяют обычному человеку скопить на него денег. Единственным для него решением может стать обращение в кредитные организации с целью оформления ипотеки.

Рынок недвижимости никогда не потеряет свою актуальность. У людей всегда появляется необходимость смены места жительства, улучшения условий проживания, приобретения нового жилья. Только не всегда есть на это необходимая сумма денег. А цены на желанные квадратные метры сегодня, мягко сказать, кусаются. Можно, конечно, каким-то образом, изловчиться, пересмотреть свой бюджет, и начать откладывать на квартиру. Но, увы, инфляция делает свое дело, деньги обесцениваются, а стоимость жилья растет. При таком раскладе среднестатистическому обывателю скопить не удастся даже к концу своей жизни. Поэтому и приходится прибегать к таким кардинальным мерам, как ипотека.

Ипотека представляет собой кредит в банке, особую кредитную программу, которая направлена на обеспечение человека жильем в тот момент, когда он этого захочет. Чем ипотека отличается от обычных продуктов, предоставляющих человеку займы?

Во-первых, ипотечное кредитование подразумевает заключение договора на длительный срок. Если по обычной программе он составлял не более 60 месяцев, то в ипотечном варианте он превышает, зачастую, 120 месяцев.

Во-вторых, для того, чтобы заключить такой договор, не нужно искать поручителей. А на такую большую сумму, которая предоставляется банком на покупку квартиры (она может составлять 80 и выше процентов от общей стоимости жилья), найти в современных условиях утраченного доверия какого-либо поручителя практически невозможно. Чем обеспечивает себе банк выплаты по кредиту? Приобретаемая квартира и является этим обеспечением.

В-третьих, покупатель, приобретая квартиру по ипотечному кредиту, становится полновластным хозяином жилья в момент ее покупки. Он вступает в права собственности независимо от того, что жилье находится в залоговом обеспечении у банка.

В-четвертых, одним из преимуществ ипотеки также является предоставление кредитуемому имущественного налогового вычета. А это значит, он может не платить подоходный налог, исчисляемый с суммы, которая была потрачена на приобретение жилья.

В-пятых, размер выплат по кредиту редко превышает арендную плату за снимаемую квартиру. Так уж лучше оплачивать собственную квартиру, чем добровольно отдавать деньги в чужой карман.

Некоторых, конечно, пугает относительно высокая ставка по ипотечному кредиту (10-15%), в конечном итоге образуется переплата в размере 80-100%. Но так как программа рассчитана на 10 и более лет, то с учетом роста цен на жилые квадраты, конечная стоимость квартиры будет соответствовать рыночным ценам того времени.

Источник: Власти.нет

  • 230
  • 13.11.2012 16:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода