Европа так и не поняла, зачем на избирательных участках ставили веб-камеры

Читати цю новину російською мовою
Европа так и не поняла, зачем на избирательных участках ставили веб-камеры
Одно из наиболее сомнительных и дорогих новшеств в ходе недавних выборов - установка веб-камер на избирательных участках - оказалось непонятым как соотечественниками инициатора инновации Николая Азарова, так и зарубежными наблюдателями.

Наблюдатели от ОБСЕ констатируют отсутствие практической пользы для препятствования манипуляций на выборах от работы веб-камер на избирательных участках в день выборов, так как ни в одном судебном решении эти материалы не стали доказательством.

Об этом указано в отчете миссии наблюдателей ОБСЕ за поствыборный период с 29 октября по 6 ноября, сообщает «Главком«.

«Стоит отметить, что среди всех судебных решений, проанализированных миссией наблюдения за выборами ОБСЕ/БДИПЧ, ни одно не базировалось на доказательствах, полученных при помощи официальных веб-камер», – отмечается в отчете.

Напомним,  на установку веб-камер на избирательных участках из бюджета было выделено около 1 млрд грн.

О бессмысленности установки веб-камер на днях высказался и  председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

«С самого начала было понятно, что это авантюра», – отметил Черненко.

«Если считать оправданием то, что многие там родителей своих увидели через эти камеры, то оправдали, если говорить о честности выборов – это не повлияло ни на что», – сказал он.

В то же время премьер-министр Николай Азаров сразу после окончания выборов высказал свое глубокое удовлетворение работой веб-камер на на избирательных участках.

«Приятно, что техника не подвела и работала без сбоев», – сказал Азаров на встрече с наблюдателями от Содружества Независимых Государств.

Источник: Власти.нет

  • 1405
  • 15.11.2012 16:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода