Греция нашла деньги для погашения долга перед ЕЦБ

Читати цю новину російською мовою
Греция нашла деньги для погашения долга перед ЕЦБ
Греция разместила в четверг 2 выпуска краткосрочных казначейских векселей на общую сумму 937,5 млн евро

Греция разместила в четверг 2 выпуска краткосрочных казначейских векселей на общую сумму 937,5 млн евро.

Таким образом, с начала этой недели страна привлекла за счет размещения векселей 5 млрд евро, и этого будет достаточно для оплаты госбумаг, срок погашения которых наступает 16 ноября, сообщает NewsEcon.Ru

Ранее во вторник Греция привлекла 4,0625 млн евро за счет размещения двух выпусков векселей.

Завтра наступает срок погашения векселей Греции на 5 млрд евро. Эти бумаги страна выпускала в августе, чтобы покрыть расходы на погашение облигаций, держателем которых являлся Европейский Центробанк.

Напомним, что в начале этой недели Еврогруппа согласилась дать Афинам еще 2 года для достижения цели по бюджету, однако еврозона и МВФ пока не могут договориться, кто понесет связанные с этим расходы в размере порядка 33 млрд евро. Новая встреча Еврогруппы пройдет 20 ноября.

Экономика Греции уже пятый год пребывает в рецессии. С мая 2010 года Афины получают международную финансовую помощь, поскольку у страны нет средств для погашения госдолга. За это время Греции было обещано 2 транша международной помощи (на общую сумму 240 млрд евро; страна получила 150 млрд евро из этих средств). Правительство страны прогнозирует, что экономический рост возобновится лишь к концу 2013 года.

Источник: Власти.нет

  • 189
  • 16.11.2012 12:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода