Выборы прошли – украинская власть готова изменять закон о языках

Читати цю новину російською мовою
Выборы прошли – украинская власть готова изменять закон о языках
Министр культуры Михаил Кулиняк заявил, что закон о языках будет изменен парламентом текущего созыва. Сейчас завершается процедура межведомственного согласования изменений в этот закон.

Министр культуры правительства Украины Михаил Кулиняк заявил, что закон о языках будет изменен парламентом текущего созыва, который будет работать до 14 декабря.

Так, в комментарии «Украинским новинам» министр заявил, что в настоящий момент завершается процедура межведомственного согласования изменений в этот закон.

«Сейчас уже заканчивается согласование и я думаю, что этот парламент еще будет его принимать», – сказал Кулиняк.

Как сообщало ИА REGNUM, в середине октября рабочая группа по «усовершенствованию языкового законодательства», в состав которой входит и Кулиняк, одобрила проект изменений в закон о языковой политике и проект Концепции государственной национально-культурной программы всестороннего развития и функционирования украинского языка. Согласно планам рабочей группы, статус региональных для языков нацменьшинств не предусмотрен, предполагаются лишь меры по их защите в случае, если на определенной территории проживает не менее 30% носителей такого языка. Также законопроект сохраняет за украинским языком статус государственного и содержит меры по его защите. В частности, использование государственного языка является обязательным в судо- и делопроизводстве, в деятельности органов государственной власти, вооруженных сил, в сфере науки и образования, рекламе. В области информации и СМИ документ устанавливает 75-процентную квоту вещания (сейчас – 25%) на украинском языке от общего суточного эфира. Трансляция программ и фильмов на других языках должна сопровождаться обязательным украинским дублированием или субтитрированием. Ранее президент Янукович неоднократно заявлял, что закон о языках «в дальнейшем может совершенствоваться». «Я не уверен, что этот закон такой совершенный и будет работать именно в таком виде в каком был принят парламентом и подписан им, – отмечал Янукович.

Источник: Власти.нет

  • 4086
  • 16.11.2012 12:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода