Безумие и гениальность – всегда рядом

Читати цю новину російською мовою
Безумие и гениальность – всегда рядом
Принято считать, что гениальные люди немного сумасшедшие. И с таким мнением можно в некотором роде согласиться.

Уже давно установлено, что люди, одаренные талантом, очень впечатлительны и ранимы. Чем человек талантлив, тем острее и болезненней он воспринимает различные неприятности, которые происходят с ним. Любая мелочь, которую обычный человек просто бы не заметил, может привести гения к глубокой депрессии. И как бы это не парадоксально звучало, но именно в этом состоянии талантливый человек творит свои самые лучшие шедевры.

Если ваши знакомства с классикой, закончились в школе, зайдите на любой портал классической литературы (например, сюда ), выберите наугад любого автора – Пушкин, Толстой, Гоголь, Диккенс, Байрон, – возьмите так же наугад любое произведение. И прочтите.  Вы будете ошеломлены глубиной, и почти физически ощутите то, что называют гениальностью автора.

Первым связь гениальности и помешательства обнаружил Чезаре Ламброзо. Он заметил, что у гениальных людей, как и у сумасшедших, трясутся мышцы на разных частях тела.

Например, у Наполеона, тряслись губы и правое плечо, а когда он был зол, то и икры на ногах. Пётр I иногда не мог контролировать мышцы лица, и его лицо временами “само” корчило разные гримасы.

А физик Ампер, когда разговаривал, шевелил всеми конечностями – одновременно. Правда, не все соглашались с Ламброзо. Многие говорили, что факты были просто надуманными.

Позже, вышел знаменитый трактат генетика Н. Эфроимсона. Он доказал, что большинство гениев страдали маниакально – депрессивным психозом. Признаки этого недуга он нашел у Пушкина, Лермонтова, Лютера, Достоевского, Канта и многих других гениев.

На грани безумия долгое время жил испанский художник Гойя. В несознательном состоянии Ван Гог отрезал себе ножом часть уха, и преподнёс этот подарок знакомой проститутке. Второй том “ Мертвых душ“ был сожжен Н.В. Гоголем, когда тот находился в состоянии временного помешательства.

Интересен и тот факт, что гениальные ученые, более устойчивы к душевным потрясениям, чем творческие люди. Но и они переживают затяжные кризисы. Так, например, Карл Густав Юнг, переживал разрыв отношений с Фрейдом так тяжело, что не мог читать даже лекции. Депрессия длилась около четырех лет, а когда она закончилась, Юнг пришел к созданию своей аналитической психологии, которая стала революционным открытием.

Гениальность и безумие идут всегда рядом. Переживаемый стресс , толкает на создание шедевров. Но как только гений переходит тонкую грань, он ничего уже не может создать. Впрочем, далеко не всегда судьба гениев так трагична. Да, среди них много не справилось со своей гениальностью. И они тронулись рассудком: Гендель, Ницше, Гофман.

Но были и вполне здоровые душой люди: Платон, Моцарт, Гётте, Дарвин, Пушкин, Толстой.

Источник: Власти.нет

  • 493
  • 14.11.2012 13:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода