Назарбаев призвал казахских женщин не носить хиджаб

Читати цю новину російською мовою
Назарбаев призвал казахских женщин не носить хиджаб
"Носить арабские хиджабы и отправлять девушек и женщин в средние века - не наш путь", - заявил президент Казахстана на съезде молодежного крыла правящей партии "Нур Отан".

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что женщины в республике не должны носить хиджаб. Об этом он заявил на съезде молодежного крыла правящей партии «Нур Отан», сообщает Лента.Ру.

«Носить арабские хиджабы и отправлять девушек и женщин в средние века – не наш путь… Мы не будем свой народ тянуть назад», – заявил Назарбаева.

Президент напомнил также, что казахи испокон веков были кочевым народом, и что они должны помнить свою культуру и «быть верными суннитской ветви ислама».

Назарбаев ранее уже высказывался по поводу ношения традиционных элементов мусульманской одежды. Весной 2011 года он отметил, что в школах и институтах молодежь начинает носить хиджабы и паранджу, подчеркнув, что всегда был против этого.

«Наши женщины никогда не носили их и не прятали лица», – подчеркнул президент.

Хиджаб в переводе с арабского – покрывало. В исламе – женская одежда мусульман, скрывающая все тело, кроме лица и кистей рук. В западном мире хиджабом называют традиционный женский головной убор, который не закрывает лицо.

Источник: Власти.нет

  • 204
  • 17.11.2012 09:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода