Дух Ющенко над беседкой Януковича

Читати цю новину російською мовою
Дух Ющенко над беседкой Януковича
Под прикрытием ремонта беседки в "Синегоре" президентскую резиденцию, скорее всего, в срочном порядке перестроят под прихоти Януковича и изгонят оттуда дух Ющенко до новогодне-рождественских праздников.

На карпатской даче Президента Виктора Януковича планируют построить новый комплекс, соответствующий его личным предпочтениям, заявляют в Ивано-Франковском областном совете. Однако, по официальной информации, обнародованной на сайте «Вестника государственных закупок», в резиденции планируют только отремонтировать беседку, на что уже направили почти 24 миллиона гривен. Эксперты отмечают, что на фоне заявлений представителей власти о попытке преодолеть кризисную ситуацию в экономике такие расходы выглядят лишними.

Главное управление регионального развития и строительства Ивано-Франковской облгосадминистрации заключило соглашение с частной компанией на реконструкцию павильона с беседкой на территории гуцульского дома резиденции «Синегора» в Ивано-Франковской области. Сообщение об этом обнародовали в «Вестнике государственных закупок». В Администрации Президента не нашлось желающих прокомментировать эту информацию, сообщает Радио Свобода.

В то же время в Партии регионов сообщили, что планируют выделить средства на ремонт и других резиденций Януковича. Об этом заявил заместитель председателя фракции этой политической силы Вадим Колесниченко.

«Это же наследие, она есть. Президент что, должен быть таким реформатором, чтобы все куда-то девать? Здание должно поддерживаться. Мы видели, как сэкономили на Мариинском дворце, теперь надо понять, как еще его ремонтировать. Далее будем его ремонтировать, затем «Дом с химерами». Это будут большие деньги. А что же их, сносить? Дорогие вещи требуют дорогостоящего ремонта», – сказал Колесниченко.

Из сообщения в «Вестнике государственных закупок» невозможно узнать, что именно собираются делать с беседкой, поскольку там нет информации о техническом задании. Одновременно на этом сайте отмечают, что работы финансируют из госбюджета, а завершить ремонт планируют до конца 2012 года.

Поэтому сообщение о том, что 24 миллиона гривен пойдут именно на ремонт беседки, могут оказаться неправдой, отметил в комментарии для Радио Свобода депутат Ивано-Франковского областного совета от «Батькивщины» Юрий Романюк.

«Не подтверждается информация, что 24 миллиона тратят на беседку. Это «отмазка». На самом деле цель стоит в строительстве в срочном порядке нового персонального комплекса сугубо под Януковича, по его прихотями. Тот корпус, был, ющенковский, я так понимаю, что Янукович не хочет там жить. Возможно, дух Ющенко еще там не выветрился, возможно, он там летает и навевает ужасы Януковичу?»- Предположил Юрий Романюк.

Он также считает, что немедленное выполнения работ – до конца декабря – может свидетельствовать о том в «Синегоре» ждут высоких гостей из соседних государств во время новогодне-рождественских праздников.

Это проявление бесстыдства власти – Палий

Впрочем, по мнению политолога Александра Палия, поводов для праздничного настроения у Президента мало. Дерзкое расходования государственных средств на собственные нужды уничтожает доверие населения и сокращает количество сторонников и Виктора Януковича, и Партии регионов, почетным главой которой он является, отметил эксперт.

«Миллион для стандартного райцентра – это серьезная инвестиция в Украину. Впрочем, вместо того, чтобы делать это, осуществляются инвестиции в совершенно непроизводительные сферы. Это проявление определенного бесстыдства власти, а во-вторых, они понимают, что только так и нужно, иначе не бывает, они даже иногда хвастаются такими вещами, а не скрывают их. Надо бы на время этого финансово-экономического кризиса запретить расходы такого рода», – говорит Палий.

По формации «Вестника государственных закупок», в течение нынешнего года на развитие резиденции «Синегора» потратили уже 235,15 миллиона гривен.

Генеральным подрядчиком этих работ является киевская компания «УНР ПИБ». Ее выбрали по неконкурентной процедуре «закупка у одного участника», с объяснением о необходимости «избежать негативных последствий, связанных с невыполнением поручений правительства и реализации государственных программ, предусмотренных для строительства, реконструкции, проведения проектных и ремонтных работ на приоритетных объектах государственного и регионального значения».

Источник: Власти.нет

  • 4336
  • 17.11.2012 11:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода