Налоговая заставит всех граждан декларировать все доходы

Читати цю новину російською мовою
Налоговая заставит всех граждан декларировать все доходы
Глава Государственной налоговой службы Александр Клименко заявил, что уже сейчас налоговики готовы принимать декларации. Но как сделать так, что бы платить налоги было выгодно.

В ходе одного из недавних правительственных совещаний с участием премьер-министра Николая Азарова, глава Государственной налоговой службы Александр Клименко высказался за необходимость введения всеобщего декларирования доходов, пишет «Зеркало недели».

По самым приблизительным подсчетам, эта инициатива, в случае ее реализации, коснется около 30 млн украинцев (всего трудоспособного населения Украины и, возможно, значительной части пенсионеров).

Александр Клименко сообщил, что ГНСУ технически готова принимать налоговые декларации от всех украинцев, однако необходимо решить проблему мотивации граждан, показав им выгоды добровольной уплаты налогов.

По словам главы налоговой, всеобщее декларирование доходовявляется очень важным элементом и стимулом легализации не только зарплат, но и предпринимательской деятельности в целом. Кроме того, всеобщее декларирование, в случае его правильной реализации, может стать эффективным методом борьбы с коррупцией и нелегальными доходами.

«С технологической точки зрения, налоговая служба потенциально готова к обработке и качественному анализу соответствующей информации. На сегодняшний день мы уже имеем мощнейшие информационно-технологические возможности, отработали процесс электронного декларирования сюридическими лицами, создали на базе нашей службы общенациональную сеть сервисных центров, отвечающую лучшим мировым стандартам и готовую к работе с населением на надлежащем уровне. Сейчас перед нами стоит задача отработать соответствующие процедуры таким образом, чтобы сам процесс декларирования был удобным и занимал минимум времени у граждан», — сообщил Клименко.

«Вместе с технологиями необходимо обязательно предусмотреть и мотивационную часть — показывать доходы, добровольно платить налоги для граждан должно быть выгодно. Речь идет об обеспечении выполнения принципа социальной справедливости. Граждане должны быть уверены в том, что и показывать реальные доходы, и декларировать имущество будут все налогоплательщики, в том числе госчиновники и состоятельные украинцы. Как один из вариантов, мы рассматриваем возможность добровольной официальной легализации капиталов, чтобы подвести нулевую черту, создать отправную точку для дальнейших детенизационных процессов», — отметил он.

По словам Клименко, налоговая в ходе подготовки своих предложений досконально изучила мировой опыт, а также привлекла к работе над этим вопросом одну из ведущих мировых аудиторских компаний и ее международных экспертов-консультантов в налоговой сфере.

Глава ГНС заверил, что всеобщее декларирование будет вводиться без спешки и аврала — столь масштабную реформу лучше внедрять поэтапно, на протяжении нескольких лет.

Клименко также пообещал, что все законодательные инициативы налоговой на эту тему будут обязательно выноситься на широкомасштабное публичное обсуждение и экспертный анализ.

Источник: Власти.нет

  • 1336
  • 17.11.2012 13:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода