Что дальше с Украиной?

Читати цю новину російською мовою
Что дальше с Украиной?
- спрашивает сегодняшняя «Rzeczpospolita». Этот вопрос звучит постольку риторически, что - как пишут журналисты издания - на первый взгляд, все понятно, но прогнозы экспертов - противоречивые, даже взаимоисключающие.

Так что понятно? «Понятно, что правящая Партия регионов проиграла эти выборы, но победила. Проиграла, потому получила только 30% голосов, но благодаря «чудесам над урнами» скорее всего создаст в парламенте коалиционное большинство».

Как пишет «Rzeczpospolita», выборы показали – Виктор Янукович постепенно теряет поддержку, а его позиция на Западе слабеет, и Россия не слишком довольна.

«Хотя Кремль положительно оценил результаты выборов над Днепром, однако российские власти обеспокоила популярность партий, декларирующих проевропейский курс Украины. Неприятной неожиданностью стала победа «Свободы», которую в России называют партией «фашистской».

Другая неприятная неожиданность – это Виталий Кличко со своей партией «Удар». Кличко открыто заявляет, что поддержит оппозицию», – пишет газета.

То, что об этом все думают в Кремле, озвучил депутат Госдумы Сергей Марков: «Кличко попал в оранжевую неволю».

Итак, Россия разочарована, но Европа – тоже разочарована. Прежде всего тем, что «… Янукович хотел победить на выборах любой ценой».

Естественным является вопрос – что дальше? Неизвестно. Европа в деле Соглашения об ассоциации посылает противоречивые сигналы. С одной стороны, Ангела Меркель говорит, что на сегодня оснований подписывать соглашение нет, а с другой – Дональд Туск выражает надежду, что соглашение подпишут через год. Что сделает Янукович – загадка.

Беспокоить может заявление посла Украины в Москве, мол, если кризис в ЕС продлится, Украина может присоединиться к Таможенному союзу России, Беларуси. Казахстана. А что говорят по этому поводу эксперты?

Кость Бондаренко, например, оптимистично прогнозирует, что Соглашение об ассоциации будет подписано в следующем году: «Брюссель становится мягче. Взаимоотношения ЕС с Украиной будут руководствоваться экономическими интересами. Украина – это огромный рынок сбыта»- говорит эксперт. Другой аналитик, Вадим Карасев утверждает, что до 2015 года, то есть до президентских выборов, в украинско-европейских отношениях ничего не изменится.

Источник: Власти.нет

  • 5577
  • 17.11.2012 13:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода