Российские мошенники научились отмывать тысячи долларов через онлайн-игру

Читати цю новину російською мовою
Российские мошенники научились отмывать тысячи долларов через онлайн-игру
Группа российских мошенников разработала схему отмывания денег путем перепродажи игровых предметов в популярном шутере Team Fortress 2.

Группа российских мошенников разработала схему отмывания денег путем перепродажи виртуальных игровых предметов в популярном шутере Team Fortress 2. Чтобы доказать это, пользователю геймерского форума SteamRep под ником base64 пришлось провести настоящее расследование: в огромном посте он собрал кучу доказательств и детально разъяснил свои предположения.

Team Fortress 2 уже перешла на условно-бесплатную модель free to play, в игре есть экономическая система, позволяющая получать реальные деньги. Пользователи время от времени зарабатывают игровые предметы – оружие, ящики со всякими полезными вещами, шляпы и так далее.

Самыми ценными предметами игроки обмениваются друг с другом, используя в качестве “универсальной валюты” другие игровые предметы – одноразовые ключи от ящиков Mann Co, которые можно купить только за реальные деньги.

Мошенники, имеющие Steam-аккаунты к российской игровой зоне, скупают огромное количество ключей через официальный игровой магазин издателя игры, компании Valve, используя при этом краденные кредитные карты. Затем на приобретенные ключи они сотнями и тысячами скупают редкие и ценные игровые предметы, после чего с помощью еще одного геймерского сайта – TF2 Outpost – приобретенное сбывается за реальные деньги. Порой такой оборот достигает 25 тысяч долларов.

Прелесть нового метода в том, что банки не могут отозвать платежи по украденным кредитным картам, так как деньги уже выведены из системы.

Пользователи, переживающие за внутреннюю экономику игры, уже обратились к Valve. Официального комментария от разработчиков пока не поступало.

Вот такие аферы проворачивают мошенники в наши дни. В настоящее время одним из самых желанных, редких и дорогих игровых предметов в Team Fortress 2 являются Earbuds – наушники, похожие на наушники Apple и видные даже в темноте. Одна пара обычно стоит 25-26 ключей (то есть около 65 реальных долларов).

Источник: Власти.нет

  • 563
  • 18.11.2012 08:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода