Сочинения Ленина проверят на экстремизм

Читати цю новину російською мовою
Сочинения Ленина проверят на экстремизм
Лидер объединения "Русские" Дмитрий Демушкин намерен подать труды Ленина в ряд институтов по всей стране, чтобы эксперты выяснили, нет ли в сочинениях вождя мирового пролетариата экстремизма.

Лидер объединения «Русские» Дмитрий Демушкин сообщил, что будет добиваться юридического осуждения большевизма и признания трудов Владимира Ленина экстремистскими. Для этого создан оргкомитет «За вынос Ленина», а Демушкин выступает, как он сам выразился, «юридическим координатором» и собирается добиваться суда «над Лениным, Троцким и большевизмом».

«Мы будем добиваться признания большевизма человеконенавистнической идеологией», – заявил он «Интерфаксу» в перерыве заседания оргкомитета.

Впрочем, как напоминает агентство, лидер «Русских» уже обращался к генпрокурору РФ Юрию Чайке с требованием проверить, насколько законно нахождение тела Ленина на Красной площади и к патриарху Кириллу – с просьбой поддержать инициативу, однако никакого формального ответа так и не получил.

Члены оргкомитета планируют создать комиссию «по расследованию преступлений Ленина и большевизма» под председательством главного научного сотрудника Института российской истории РАН, академика Владимира Лаврова, в которую также пригласят представителей Русской православной церкви, научных деятелей и руководителей политических организаций. Демушкин также намерен подать труды Ленина в ряд институтов по всей стране, чтобы эксперты выяснили, нет ли в них экстремизма.

«Мы будем добиваться признания трудов Ленина экстремистскими, разжигающими межнациональную, межрелигиозную и межсоциальную рознь», – сказал Демушкин.

Источник: Власти.нет

  • 409
  • 18.11.2012 10:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода