Лучшие футуристические проекты 2012 года

Читати цю новину російською мовою
Лучшие футуристические проекты 2012 года
Перчатки, понимающие язык жестов, шины, способные себя подкачать, контактные линзы вместо компьютера — футуристические проекты становятся частью повседневной жизни.

Фокус представляет изобретения, которые журнал Time, международная выставка CES и крупнейший конкурс для студентов Microsoft Imagine Cup признали лучшими в 2012 году, пишет все про всех.

Не приставай
В Массачусетском технологическом университете создали сверхскользкое нетоксичное покрытие LiquiGlide, которое можно наносить на стекло, пластик, металл и керамику. Так учёные предлагают бороться с остатками кетчупа в бутылках, которых в мире накапливается до 1 млн тонн ежегодно. Но LiquiGlide может решить не только проблемы упаковочной индустрии. Его, к примеру, можно использовать для предотвращения образования льда на крыльях самолётов.
Предварительная стоимость бутылки — $25

Без отрыва от производства

Виртуальная реальность ещё никогда не была такой реальной — это изобретение обещает стать самым ожидаемым товаром на рынке уже в начале 2013 года. Быстрый доступ к информации и возможность мгновенно ею поделиться — именно эти потребности обеспечивают Google Glass, очки дополненной реальности. Здесь есть микрофон для голосовых команд, камера, динамик, дисплей в полдюйма, выход в интернет и все компоненты, которые мы привыкли видеть в компьютере.
Стоимость — $1500

Давление в норме

Компания Goodyear предлагает с помощью системы Air Maintenance Technology следить за поддержанием оптимального давления в автомобильных шинах.
Если давление падает, регулятор открывается и воздух поступает в шину. Система работает от батарейки, её можно установить на любом автомобиле. Это изобретение позволит уменьшить расход топлива, который, как известно, возрастает из-за неправильного давления в шинах. Экономить можно до нескольких сот долларов на каждых 150 000 км пробега.
Стоимость — $200

В двух жестах

Авторы Enable Talk Gloves — украинские студенты из донецкой команды quadSquad – стали победителями престижного международного конкурса Microsoft Imagine Cup. Их изобретение — сенсорные перчатки должны помочь в общении людям с проблемами слуха и речи. В перчатках есть датчики, распознающие жесты и трансформирующие их через Bluetooth в текстовые и звуковые сообщения на смартфоне. Enable Talk Gloves работают на солнечных батареях.
Предварительная стоимость — $75–150

Умная запчасть

В лаборатории прикладной физики Johns Hopkins Applied Physics Laboratory создали новое поколение протеза руки — Modular Prosthetic Limb (MPL). Это самый совершенный бионический протез на сегодняшний день, которым могут управлять даже полностью парализованные люди. Для этого пациенту помещают сетку электродов размером с почтовую марку на поверхность той части головного мозга, которая отвечает за функции движения. Когда нейроны активируются, импульс посылается в протез, и он приходит в движение. Каждый съёмный сегмент протеза имеет свой электропривод и процессор, согласующий свою работу с другими элементами.
Стоимость пока не определена, но уже сейчас разработчики проекта верят, что купить электропривода 30С527НЖ для различных заданий станет так же просто, как и сейчас купить набор сверл для дрели.

И тебя размножат

Компания MakerBot Industries в этом году выпустила на рынок новое поколение своего знаменитого 3D-принтера. Модель Replicator 2 способна напечатать любой предмет объёмом 6,7 дм3. Принтер работает с Windows XP и 7, Mac OS X и Ubuntu. Его размеры — не больше привычной микроволновки. Так что при желании любой может устроить на дому небольшую фабрику по производству предметов быта. Если поставить дело на поток, цена не так уж и кусается.
Стоимость — $2199

Далеко гляжу

Инновационные линзы iOptik от компании Innovega в первую очередь собираются использовать в военной отрасли. Линзы имеют два фокуса, что даёт возможность видеть то, что находится перед реципиентом, а также лицезреть изображение на микродисплее, встроенном в линзу. Так можно принимать информацию с беспилотника непосредственно на дисплей. Использовать линзы можно будет не только в армии, но и в быту, например, для просмотра 3D-видео.
Стоимость пока не определена

На один зуб

Управление по контролю за качеством продуктов и медикаментов США одобрило диагностическую тест-систему OraQuick, которая в домашних условиях поможет определить, инфицирован ли человек вирусом иммунодефицита. Пользователю нужно взять у себя мазок изо рта и поместить пробу слюны в резервуар. Результат будет готов через 20–40 минут.
Стоимость — $40

Автономный режим

Ещё одно изобретение, появившееся в стенах Массачусетского технологического университета, — камера Bounce Imaging. Встроенные в подобие теннисного мяча шесть камер дают полный круговой обзор помещения, в котором он находится. Это первое беспроводное устройство такого типа, способное выдержать удары, высокую температуру, радиацию и обеспечить максимальный радиус съёмки. Картинка передаётся на мобильное устройство. Камеру могут использовать в полиции или при пожаре, чтобы получить полную картину происходящего в помещении.
Стоимость — $500

Следствие подскажет

Часы B1 Basis Band, один из номинантов выставки CES-2102, — это первый онлайн-монитор, следящий за здоровьем с помощью датчиков, измеряющих сердечный ритм человека. Они следят за временем, потраченным на сон, считают количество сожжённых калорий. Данные через USB передаются на компьютер и заносятся в онлайн-профиль. Сравнивая новую информацию с уже имеющейся, устройство может выдать пользователю рекомендации, как улучшить состояние здоровья.
Стоимость — $199

Источник: Власти.нет

  • 208
  • 18.11.2012 12:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода