В парламенте Кубы появился первый депутат-транссексуал

Читати цю новину російською мовою
В парламенте Кубы появился первый депутат-транссексуал

Власти Кубы считают Аделу Эрнандес мужчиной.

Адела Эрнандес победила на выборах в муниципалитете Кайбариен и теперь будет представлять его интересы в парламенте Кубы. "Моя победа - это большой триумф для Кубы", - убеждена Эернандес.

48-летняя Адела Эрнандес победила на выборах в муниципалитете Кайбариен и теперь будет представлять его интересы в парламенте Кубы, сообщает ТСН.ua со ссылкой на The Guardian. Это первый случай в истории страны, когда транссесуал занял такую высокую должность.

«Как показывает время, гомофобы, а они будут существовать всегда, все чаще остаются в меньшинстве. Моя победа – это большой триумф для Кубы», – убеждена Эернандес.

Новоизбранный кубинский депутат носил женские наряды чуть ли не с детства, когда еще официально был мужчиной, за это в 1980 году был приговорен к лишению свободы на два года. Впрочем, даже сейчас государственные органы Кубы рассматривают Аделу Эрнандес как мужчину.

Пять лет назад операция по смене пола появилась в перечне бесплатных медицинских услуг на Острове Свободы. А лидер кубинской революции Фидель Кастро заявил, что государство должно пересмотреть свое отношение к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией. До недавнего времени геев, к которым причисляли всех мужчин, которые носили длинные волосы, на Кубе отправляли в специальные лагеря.

Источник: Власти.нет

  • 278
  • 19.11.2012 12:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода