Медведчук: Экономика Украины получила отсрочку на год

Читати цю новину російською мовою
Медведчук: Экономика Украины получила отсрочку на год
Виктор Медведчук считает хорошей новостью отмену подписания договора об ассоциации с ЕС. Об этом он написал в своем блоге на сайте «Корреспондент».

Говоря об анонсированном Дональдом Туском возможном переносе подписания на ноябрь 2013 года, Медведчук отметил: «У нас в запасе есть как минимум один год. За это время есть шанс сделать сам документ достоянием гласности, после чего ни у кого не возникнет сомнений в отношении реальных целей наших евроинтеграторов. Хотя уже всем понятно, что соглашение – не шаг к вступлению в ЕС, как часто у нас преподносится. На самом деле оно является рабочим договором по либерализации торговли между странами. Причём, договором, как показывает практика, экономически невыгодным для всех тех стран, которые подписывали подобные соглашения с Европейским союзом. Это аксиома, которую уже доказали десятки государств от Мавритании и Алжира до Сирии и Египта».

Политик поясняет, что суть такого соглашения заключается в постепенном снижении таможенных пошлин вплоть до полного снятия барьеров. Опыт всех остальных стран, ранее подписавших соглашение, свидетельствует о том, что на практике полная либерализация торговли будет реализована только на нашей территории. Т.е., мы будем честно конкурировать с европейскими производителями на украинском рынке. А на их рынок мы просто не зайдём из-за несоответствия продукции по множеству европейских стандартов.

«Мы еще не успели оценить последствия нашего бездумного вступления в ВТО. Кстати, украинская делегация недавно пыталась пересмотреть в рамках ВТО пошлины по трём сотням товарных позиций – никакого результата. К этой организации в полной мере подходит народное выражение: вход рубль, выход два», – уверен Медведчук.

Источник: Власти.нет

  • 481
  • 19.11.2012 11:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода