Янукович наложил вето на биометрические паспорта

Читати цю новину російською мовою
Янукович наложил вето на биометрические паспорта
Президент Украины Виктор Янукович ветировал принятый Верховной Радой Закон о Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство.

Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на собственные источники.

Вместе с тем, глава государства внес свои предложения к закону, которые будут рассмотрены в парламенте завтра, 19 ноября.

Напомним, против законопроекта, который предусматривает, выдачу паспортов нового образца с электронными чипами и биометрическими данными человека, выступила Украинская православная церковь.

Указанный закон, по мнению Митрополита Владимира, нарушает право граждан на приватность, которое гарантировано в ст. 32 Конституции Украины. Кроме того, беспокойство православных верующих вызывает возможность вмешательства в их личную жизнь, которую он создает. Закон также не во всем согласуется с требованиями Закона Украины о защите персональных данных.

Вместе с тем Митрополит УПЦ (МП) отметил, что «лицам, которые из-за своих религиозных убеждений отказываются от внесения информации в бесконтактного электронного носителя, имплантирован в соответствующие бланки документов, оформление и выдача таких документов осуществляются в порядке, установленном действующим законодательством Украины». Однако, в законе никак не прописан порядок отказа граждан от внесения их персональной информации в бесконтактного электронного носителя. Поэтому норма об отказе носит исключительно декларативный характер».

Ранее он обратился к Президенту с просьбой наложить на данный закон вето

Источник: Власти.нет

  • 885
  • 19.11.2012 15:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода