Новый глава коптской церкви в Египте возведен на престол, президент проигнорировал церемонию

Читати цю новину російською мовою
Новый глава коптской церкви в Египте возведен на престол, президент проигнорировал церемонию
Президент Мохамед Мурси отсутствовал на церемонии интронизации нового Коптского Патриарха Теодориуса II к разочарованию многих христиан, которые опасаются претеснений со стороны нового исламистского руководства Египта ...

Церемония интронизации, официального вступления в высший церковный сан 118-го коптского патриарха, состоялась 18 ноября в кафедральном соборе Святого Марка, расположенном в центре египетской столицы Каире.

Один из представителей Коптской Церкви в интервью агентству Рейтер сказал: «Мы не знаем, почему Мохамед Мурси отсутствовал, но интронизация Патриарха – большое событие, и ничто не препятствовало ему посетить церемонию … У христиан всегда было сильное ощущение, что он не хочет принимать участие в этом торжестве».

Коптский правозащитник и адвокат Питер-эль-Наггар сказал: «Решение президента Египта отказаться от участия в интронизации выглядит как капитуляция перед тем давлением, которое оказывают на него некоторые ультраортодоксальные исламистские группы».

«Ранее в администрации президента сообщили, что Мохамед Мурси будет присутствовать на церемонии интронизации, если его пригласят на нее, и его пригласили», – сказал Питер-эль-Наггар. Об этом сообщает Православие.by со ссылкой на Al Arabiya.

Источник: Власти.нет

  • 137
  • 19.11.2012 19:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода