Нацбанк обязал экспортеров продавать половину валютной выручки

Читати цю новину російською мовою
Нацбанк обязал экспортеров продавать половину валютной выручки
В понедельник вступили в силу постановления регулятора, требующие от экспортеров и физлиц продавать часть поступающей на их счета валюты

Национальный банк Украины обязал экспортеров реализовать на межбанковском рынке 50% поступившей валютной выручки, пытаясь увеличить предложение валюты на внутреннем рынке и оградить гривну от девальвации, говорится в сообщении НБУ.

Этот документ, как сообщает Reuters, был разослан банкам.

Отметим, что в понедельник вступили в силу постановления регулятора, требующие от экспортеров и физлиц продавать часть поступающей на их счета валюты.

Так, валюта должна продаваться не позже, чем на следующий день после начисления на счет.

Нацбанк также уменьшил срок выполнения внешнеэкономических контрактов до 90 дней со 180 дней.

Напомним, что Украина жила в ожидании девальвации в преддверии выборов в парламент, после которых падение гривны ускорилось и курс достиг трехлетнего минимума к доллару. Сейчас участники рынка ожидают дальнейшего падения национальной валюты к уровню 8,4 гривны за $1, хотя Нацбанк продолжает интервенции по неизменному курсу 8,05.

Ранее сообщалось, что Нацбанк ввел обязательную продажу поступающей физлицам в виде переводов из-за рубежа инвалюты на сумму свыше 150 тыс. грн в месяц в эквиваленте.

Источник: Фокус

  • 591
  • 20.11.2012 06:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода