Янукович поменял правила Верховной Рады

Читати цю новину російською мовою
Янукович поменял правила Верховной Рады
Президент Виктор Янукович одобрил закон об открытом голосовании при отзыве и назначении спикера, а также об урегулировании работы депутатов в парламенте, избранных в мажоритарных округах.

Как говорится сообщении пресс-службы президента, согласно закону, депутатские фракции формируются из числа депутатов, избранных по спискам партий, а также депутатов, выдвинутых этими партиями в одномандатных округах.

При этом в состав этих фракций могут входить и депутаты от округов, которые баллотировались в порядке самовыдвижения, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Закон также изменяет порядок рассмотрения вопросов на первом пленарном заседании новой сессии.

Рада вначале сформирует временный президиум, далее депутатские фракции и группы, потом заслушает доклад предыдущего спикера, сформирует счетную комиссию.

Кроме того, законом изменен порядок формирования подготовительной депутатской группы, которая создается для подготовки предложений по организации и проведению пленарных заседаний первой сессии парламента нового созыва и подготовки проектов актов председателя парламента предыдущего созыва.

Также изменяется порядок формирования состава временного президиума первой сессии Рады.

В президиум входят председатель подготовительной депутатской группы и по одному представителю от каждой партии, прошедшей в Раду.

Члены временного президиума выполняют обязанности председательствующего на пленарном заседании поочередно.

Изменения также касаются статьи об условиях формирования депутатских фракций (групп).

Внефракционные народные депутаты могут входить в состав фракций или объединяться в депутатскую группу, количество лиц в которой не может быть меньше, чем количественный состав наименьшей фракции.

При этом, если состав депутатской группы становится меньше соответствующего минимального количества депутатов, то через 15 дней после того, как это произошло, группа объявляется спикером распущенной.

После этого начнется процедура избрания председателя парламента, его заместителей, и уже после избрания руководства Рады она заслушает внеочередное послание президента к новоизбранному парламенту.

Источник: Власти.нет

  • 2852
  • 20.11.2012 08:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода