Из тюрьмы мошенники хитрым способом присваивали тысячи гривен

Читати цю новину російською мовою
Из тюрьмы мошенники хитрым способом присваивали тысячи гривен
Сотрудники Управления по борьбе с кибер-преступностью в Донецкой области пресекли деятельность группы, которая занималась хищением средств с кредиток граждан.

Сотрудники Управления по борьбе с кибер-преступностью Государственного УМВД Украины в Донецкой обл. пресекли деятельность группы подозреваемых, которые занимались хищением денежных средств с кредиток граждан. Про это сообщает отдел по связи с общественностью ГУМВД Украины в Донецкой обл., пишет OnSmi.Net

С заявлением в отдел милиции обратилось двое граждан, сообщивших, что с ихних кредитных карточек неизвестным способом пропали деньги в размере 10 тыс. и 17 тыс. грн. После проведения ряда оперативно-разыскных мероприятий сотрудники милиции установили группу мошенников, в состав которой вошло 3 человека – двое мужчин, содержащихся под стражей и двадцатилетняя жительница Донецкой обл. Один из мужчин – супруг девушки.

Схема мошенников придумана следующим образом: на сайтах соцсетей девушка искала частные объявления про реализацию того или иного товара. После чего сообщала найденный в объявлении мобильный номер своим сообщникам, а те, со своей стороны, звонили человеку, который реализовывал данный товар. Обманным способом злоумышленники дознавались номер карты, на которую “типа” надо было перечислять предоплату.

После осуществляли еще некоторое количество звонков с разных мобильных номеров и представлялись либо сотрудниками безопасности банка, либо сотрудниками компании мобильного оператора, задавали различные вопросы. Основная цель этих звонков – назвонить данному человеку известные мошенникам номера. После чего девушка приходит в компанию мобильной связи и заявляет про утерю телефона, просит заблокировать действующую симку и выдать новую.

Оператор обычно уточняет ряд вопросов, среди них нужно назвать последние звонившие номера и номера, на которые совершали звонки – сообщница называла. Далее, после получения новой симки и зная банковский счет потерпевшего, девушка, пользуясь системой «СМС-банкинг» пересылала деньги либо на другую карточку, либо снимала их в различных городах Донецкой области.

После первичной проверки сотрудники ГУМВД установили, что лидер группы мошенников – лицо, находящееся за решеткой. Дальнейшее расследование раскрыло, что эпизодически в мошенников участвовали и посторонние люди, предоставляя номера своих кредитных карточек для обналичивания денег, которые похищенны со счетов жителей Донецкой обл.

Источник: Власти.нет

  • 383
  • 20.11.2012 09:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода