Украинская власть делает вид, что не понимает намеков Евросоюза

Читати цю новину російською мовою
Украинская власть делает вид, что не понимает намеков Евросоюза

Экс-глава МИД Украины Борис Тарасюк.

Экс-глава МИД Украины Борис Тарасюк считает, что если саммит Украина - ЕС и состоится, то ничего хорошего от него украинской власти ожидать не стоит.

Экс-глава МИД, лидер Народного Руха Украины Борис Тарасюк считает, что если саммит Украина – ЕС и состоится, то ничего хорошего от него украинской власти ожидать не стоит. Об этом он заявил в эксклюзивном комментарии LB.ua.

«Для Евросоюза саммит Украина – ЕС является второстепенным по сравнению с поведением украинской власти внутри страны. Для ЕС не забылись те месседжи, которые были в резолюциях Европарламента, в заявлениях руководства Евросоюза по поводу избирательного правосудия, репрессий против оппозиции и освобождения Юрия Луценко и Юлии Тимошенко», – считает Тарасюк.

По словам дипломата, будущее саммита зависит от заседания МИД 27 государств ЕС.

«От этого саммита, который будет проведен, нечего ждать приятных слов для украинской власти и президента в частности. Сегодняшнее заседание МИД стран-членов ЕС станет определяющим, каким будет саммит, если он будет. Ясно, что в этом году его не будет, а скорее всего – в первой половине следующего года», – подчеркнул Тарасюк.

По мнению Тарасюка, украинская власть делает вид, что не понимает, почему ЕС не может определить дату саммита.

«Это игра, ведь знает кошка, чье сало съела. И пока не будет изменений в отношении к оппозиции, не стоит говорить о каких-то конструктивных изменениях в отношениях с ЕС. Я вообще не вижу перспективы подписания соглашения об ассоциации, если украинская власть не изменит свое поведение», – отмечает он.

Ранее в СМИ появилась информация со ссылкой на слова главы миссии Украины при ЕС Константина Елисеева о том, что саммит Украина – ЕС не состоится, в частности, из-за заключения бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

Позднее Елисеев заявил, что саммит состоится и в ближайшие дни будет названа дата его проведения.

После этого пресс-атташе представительства ЕС в Украине Давид Стулик заявил, что саммит состоится в начале 2013 года.

Источник: Власти.нет

  • 521
  • 20.11.2012 11:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода