Неделя профилактики диабета, стартовавшая 12 ноября, продлена еще на неделю

Читати цю новину російською мовою
Неделя профилактики диабета, стартовавшая 12 ноября, продлена еще на неделю
Украинцы могут еще в течение и нынешней недели проверить свой уровень сахара в крови.

Сделать это можно бесплатно в поликлиниках большинства регионов страны, а также пройти скрининг-обследование, получить консультации эндокринологов по предотвращению диабета и образу жизни с этой болезнью, передает ИА «Ура-Информ».

В рамках недели 13 ноября в г. Киев в помещении Украинского дома состоялся Всеукраинский День Диабета (ВДД). Мероприятие в этом году посетило более 1000 человек. Международная Диабетическая Ассоциация Украины (Организатор) и Генеральный спонсор Представительство компании Ново Нордиск (Дания) подготовили для гостей необычную программу – мастер-класс по диетическому питанию для пациентов с сахарным диабетом. Слушатели узнали много полезной информации о возможностях диетического питания и простых рецептах вкусной и здоровой пищи.

На обращение Международной Диабетической Ассоциации Украины и компании Ново Нордиск с просьбой поддержать проведение Всемирного Дня Диабета откликнулись уважаемые спортсмены – многократная чемпионка мира по художественной гимнастике, призерка олимпиад в Афинах и Пекине Анна Бессонова и призерка олимпиад в Сиднее и Атланте по стрельбе из лука Елена Садовничая. Визит чемпионов стал настоящим сюрпризом для всех гостей мероприятия и особенно для ребят, живущих с диабетом. Возможность живого общения с чемпионами, искренние слова поддержки, их установка на достижение жизненных целей, невзирая на преграды – настоящий стимул занять активную жизненную позицию в управлении своим диабетом!

14 ноября в информационном агентстве «УНИАН» состоялась пресс конференция, посвященная Всемирному Дню Диабета. Организатором встречи с журналистами выступила Международная Диабетическая Ассоциация Украины. Событие собрало ведущих ученых и экспертов в области лечения сахарного диабета нашей страны. Перед журналистами выступили Николай Гульчий, Николай Тронько, Борис Маньковский, Нонна Кравчун, Наталия Зелинская. Участники обсудили данные опроса населения «Осведомленность о сахарном диабете в Украине», проведенного по инициативе при поддержке компании Ново Нордиск. В ходе ознакомления с данными опроса докладчиками был поднят острый вопрос недостаточной информированности населения страны о проблеме сахарного диабета и возможностях его профилактики, здоровом питании и образе жизни.

В завершение пресс-конференции Глава Представительства Ново Нордиск (Дания) в Украине Александр Бойко и Посол Дании в Украине г-н Микаэль Борг-Хансен официально передали Президенту Международной Диабетической Ассоциации Украины Людмиле Петренко сертификат на получение гуманитарной помощи в виде 1000 анализаторов и 100000 тысяч тестов для экспресс измерения гликированого гемоглобина (HbA1c). «Благодаря экспресс-тесту и, соответственно, своевременно откорректированной терапии, удастся снизить инвалидизацию, продлить жизнь больным. Семьи, в которых есть больные с диабетом, получат здоровых членов семьи, а государство – работоспособных граждан и значительную экономию средств на лечение осложнений сахарного диабета», – сказал А.Бойко. «Теперь помощь будет приближена к самому больному. В каждом районе эндокринолог будет иметь анализатор. При обращении больного к эндокринологу врач сразу сможет сделать анализ и определить гликированный гемоглобин. Поэтому это очень большая помощь», – отметил Н.Гульчий.

Сахарный диабет – одна из ведущих медико-социальных проблем. Миллионы людей во всех странах страдают этим заболеванием. Он занимает третье место в мире по распространению после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

ВОЗ признала сахарный диабет неинфекционной эпидемией XXI века. По данным организации, в мире зарегистрировано 175 млн. больных диабетом, а в 2025 году их будет уже 340 млн.

За последние 11 лет распространенность сахарного диабета в Украине стремительно возросла – с 1,8 до 2,8%, в частности, растет распространенность заболевания (I и ІІ типа) среди детей и подростков.

В то же время в странах Европы распространенность сахарного диабета значительно выше: в Германии – 10,2%, Швеции – 7,3%, Франции – 6,2%, Испании – 9,9%.

В Украине в 2009 году была утверждена государственная целевая программа «Сахарный диабет» на 2009 – 2013 годы, которой определены основные меры по улучшению медицинской помощи больным сахарным диабетом.

Одним из основных достижений программы стало решение проблемы базового обеспечения инсулином больных сахарным диабетом, которое сегодня составляет 100%, пероральными сахаропонижающими препаратами за средства местных бюджетов достигает 50% в разных регионах Украины, обеспечение детей в возрасте до 18 лет глюкагоном – 90%; тестирующими средствами для глюкометров – 100%; обеспечение беременных больных сахарным диабетом тестирующими средствами для глюкометров – 100%; обеспечение детей в возрасте до 18 лет и беременных, которые впервые заболели сахарным диабетом, комплектами глюкометров – 100%.

————————————————-

Уже почти 90 лет компания «Ново Нордиск» создает безопасные и эффективные препараты для лечения диабета. Наш опыт приблизил нас к пониманию того, как можно остановить эпидемию этого неинфекционного заболевания. Налаживая партнерские отношения с людьми и организациями, которые разделяют наши взгляды на программы, направленные на повышение информированности об опасности диабета для каждого отдельного человека и общества в целом, создаем условия для более раннего выявления заболевания. Тем самым мы помогаем сохранить жизнь многим людям и значительно сократить затраты общества на здравоохранение в долгосрочной перспективе.

Источник: Власти.нет

  • 291
  • 21.11.2012 19:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода