У Медведчука есть претензии к закону о референдумах, но он его поддержал

Читати цю новину російською мовою
У Медведчука есть претензии к закону о референдумах, но он его поддержал
Виктор Медведчук в своем видеообращении, размещенном на сайте «Украинский выбор», рассказал о преимуществах и недостатках нового закона о референдумах.

По его словам, хотя парламентом принят не тот закон о всеукраинском и местном референдумах, который предлагает «Украинский выбор», но «это первый шаг на пути к конечной цели – принятию законодательства, которое меняет отношения между властью и гражданином, между властью и обществом в целом».

«К новому закону есть масса юридических вопросов. Однако частично в этом законопроекте – а он уже стал законом, и я уверен, что президент его подпишет, – есть и наши идеи. Они в зачаточном варианте, они только в начале, они дают ответы лишь на несколько вопросов, хотя и стратегических», – заявил Медведчук. Лидер Общественного движения подчеркнул, что «Украинский выбор» будет и дальше добиваться того, чтобы законодательная база в этом вопросе совершенствовалась.

Политик также сказал, что старая версия закона о референдумах давала возможность власти игнорировать неудобные для неё инициативы. Именно так, например, произошло с попытками провести референдум по поводу вступления в НАТО или в Единое экономическое пространство с Россией, Белоруссией и Казахстаном в 2005-2007 гг. По словам Медведчука, в новом законе возможности для власти сорвать референдум сохранились: «Сегодня со стороны власти могут быть те или иные действия, которые способны остановить любой референдум. Так быть не должно».

Политик считает, что, несмотря на недостатки, новый закон является шагом вперед. При дальнейшем совершенствовании он может лечь в основу демократических преобразований в стране. «Будем двигаться вперед, будем работать, будем добиваться поддержки масс, общества в Украине, чтобы закон, который предложил «Украинский выбор», был принят и вступил в силу. Мы над этим продолжаем активно работать», – добавил Медведчук.

Источник: Власти.нет

  • 126
  • 22.11.2012 12:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода