Потеря веса, исхудание. Причины и лечение

Читати цю новину російською мовою
Потеря веса, исхудание. Причины и лечение
Если случилось так, что вы начали стремительно терять свои килограммы без отказа от любимых блюд и изнурительных тренировок, не спешите радоваться, внезапная потеря веса может быть симптомом серьезного заболевания или расстройства.

Обратиться к врачу стоит, если в течение шести месяцев снижение веса составило более пяти процентов от вашего нормального веса без диет и физических упражнений. Причины исхудания могут быть как соматического, так и психического характера.

Возможные причины:

1.Расстройства приёма пищи. К таким расстройствам относится нервная анорексия и нервная булимия. Нервная анорексия – психическое расстройство, при котором возникает страх в прибавке веса, и, следовательно, отказ от приёма пищи. Нервная булимия представляет собой расстройство, характеризующееся перееданием. Люди, страдающие булимией, часто прибегают к контролированию веса с помощью вызывания рвоты или применения слабительных средств. Оба эти расстройства являются основными причинами этой проблемы, и могут быть опасны для здоровья, особенно анорексия, которая очень распространена среди девочек-подростков. В последнем случае нормализация веса начинается сразу после возвращения адекватного взгляда на жизнь.

2. Проблемы Психического Здоровья. Резкую потерю веса можно отнести к проблемам психического здоровья, таким как стресс и беспокойство. Стресс может быть вызван ситуациями, связанными с работой или личной жизнью. Если человек не может выйти из стрессовой ситуации, его беспокойство может привести к физическим недугам, таким как быстрая потеря веса, головокружение и затрудненное дыхание. Помимо стресса, потеря веса может также наблюдаться у лиц, страдающих от депрессии. Депрессия-это состояние грусти и глубокой печали, возникшее под влиянием определенных психологических, экологических и генетических факторов. Больные депрессией, почти перестают принимать пищу.

3. Онкологические заболевания. Рак также может быть одной из причин. Злокачественные опухоли нарушают обмен веществ и организм способен сжигать калории быстрее, вследствие чего и происходит резкое снижение веса. У многих онкологических больных именно истощение становится причиной смерти.

4. Хроническая Диарея. Диарея продолжительностью дольше четырех недель называется хронической. Может возникнуть из-за серьезных расстройств, таких как синдром раздраженного кишечника, целиакия, воспалительные заболевания кишечника и др. Возможно сильное истощение организма и обезвоживание.

5. Диабет. Снижение массы тела чаще встречается при сахарном диабете I типа. Диабет I типа наблюдается у детей младшего возраста, подростков и взрослых в возрасте до 30 лет и наступает, когда организм не в состоянии производить достаточное количество инсулина, что ведет к нарушению всех видов обмена веществ.

6. Другие Причины. Помимо этих заболеваний потеря веса может возникнуть из-за прочих заболеваний, таких как СПИД, гипертиреоз, туберкулез, почечная недостаточность. Возраст также являются важным фактором, который связан с этой проблемой. Кроме этого, также привести к исхуданию могут и вредные привычки (наркомания, курение, алкоголизм, токсикомания), злоупотребление слабительным, недоедание, неумеренное потребление кофеина, болезнь Паркинсона и непроходимость кишечника.

Лечение

Соответствующее лечение будет зависеть от причины, которая привела к снижению веса. Поэтому не откладывайте поход к врачу. Поскольку возможных причин очень много, стоит проконсультироваться у нескольких специалистов, сдать необходимые анализы и проконсультироваться насчет программы набора веса.

Источник: Власти.нет

  • 5631
  • 21.11.2012 14:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода