Саакашвили пообещал, что не сбежит из Грузии

Читати цю новину російською мовою
Саакашвили пообещал, что не сбежит из Грузии
Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что не намерен покидать страну. По его мнению, Грузия переживает "период испытаний", и президент намерен разделить эти испытания вместе с народом.

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что не намерен покидать страну. Отметив, что Грузия в настоящее время переживает «период испытаний», президент заявил, что намерен разделить эти испытания с народом.

«Я свой народ, конечно, не оставлю. Мы преодолеем проблемы и выведем нашу страну из этих испытаний», – сказал он в храме Баграта, где проходила служба по случаю Дня Святого Георгия.

Саакашвили, напомним, лишился поддержки правительства и парламента после того, как возглавляемая им партия потерпела поражение на октябрьских парламентских выборах. Выборы выиграла оппозиционная коалиция «Грузинская мечта», представители которой неоднократно требовали отставки действующего президента. Было сформировано новое правительство, которое возглавил лидер «Грузинской мечты», миллиардер Бидзина Иванишвили.

Под контроль сторонников Иванишвили перешли в том числе силовые структуры: МВД и прокуратура. После этого некоторые высокопоставленные силовики, работавшие при Саакашвили, были задержаны, их обвинили в различных преступлениях. Под стражей, в частности, оказался соратник президента, бывший министр обороны Бачо Ахалая. В прессе высказывались предположения, что новые власти попытаются получить от задержанных компромат на президента.

Сторонники президента обвинили новую власть в сведении счетов. А некоторые предпочли покинуть страну. За границу, в частности, выехал, Дмитрий Шашкин, который в разное время руководил министерством обороны и министерством образования.

Сам Саакашвили пока сохраняет за собой президентский пост.  Следующие выборы должны пройти осенью 2013 года.

Источник: Власти.нет

  • 100
  • 24.11.2012 09:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода