Из каждого доллара – гривна налога

Читати цю новину російською мовою
Из каждого доллара – гривна налога
Регулятор решил бороться с валютными спекулянтами административными мерами.

Регулятор решил бороться с валютными спекулянтами административными мерами. Если идею регулятора поддержат народные избранники – то с украинским, при продаже валюты, взимать 16% налога. То есть, в случае с долларом, теряя около гривни на каждом долларе. Но пока депутаты отложили рассмотрение документа. Но даже сами разговоры об этом, заставили некоторых украинских продать свои валютные сбережения

Дедолларизация. После того как гривня по отношению к доллару «пробила» на межбанке отметку в 8,34, регулятор рынка заговорил о неприятные сюрпризы для украинских.

Под видом борьбы со спекулянтами Национальный банк и Минфин хотят ввести 15% налог на продажу валюты. Еще 1%, в случае реализации этих намерений, украинские, которые решат продать валюту – вынуждены будут платить в Пенсионный фонд. Но примут налог – пока неизвестно.

Минус гривна на каждом доллару

Если сегодняшняя идея Нацбанка «материализуется», т.е. если ее поддержат в парламенте, украинские, которые сначала купили, а потом решили продать, например, доллары, потеряют на каждом доллару, при курсе в 8,25 гривны. В обменнике человеку отдадут лишь семь гривен. Остальные направят в госбюджет. То есть, купить валюту можно будет без налогов, а вот официально (не на черном рынке) продать – только с потерей денег.

Мировая практика

Налогообложение операций с иностранной валютой – не новинка. В мире этой нормой пользуются в ряде стран, так как курсовая разница, возникающая при последовательной купли-продажи валюты, считается дополнительным источником дохода.

- Такой шаг соответствует международной практике, в том числе общеевропейском тренда, где с каждым годом повышается комиссия за операции с иностранной валютой, – говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – В мире считается так: если вы меняете валюту, то это для того, чтобы выехать за границу, а не для того, чтобы обменять те же евро на доллары с целью заработка. Учитывая украинские реалии, такая инициатива может иметь право на жизнь. А тем более в свете засилья в стране американского доллара, подобный шаг должен работать на укрепление национальной валюты, – говорит финансист.

В Мексике с 2010 года действует жесткое ограничение на покупку американских долларов – частное лицо не может приобрести более 1500 долларов в месяц. В Аргентине снять с карточки можно не более 300 долларов в месяц.

В Украине налог на валютные операции частично применяется для юридических лиц.

Черный-черный рынок

Впрочем, в наших условиях наличие дополнительных налогов при официальной продаже валюты в банковских обменниках может дополнительно стимулировать неофициальный рынок.

Хотя, банкиры оценивают такую ​​перспективу неоднозначно.

- Вообще, эта норма сейчас актуальна. Но, с одной стороны, она появится на черном рынке, – говорит директор департамента корпоративного бизнеса «Надра Банка» Богдан Ропотилов. – С другой – трудно сказать, она стимулирует его. Черный рынок более активируют сами девальвационные ожидания населения.

По мнению Александра Охрименко, для «черного валютного рынка» этот налог в целом не проблема. Просто курсы на «черном валютном рынке» будут формироваться с учетом этого налога или налогов. Не исключено, что вообще в этих условиях «черный валютный рынок» будет работать максимально автономно.

Ничего личного. Просто психология

По мнению экспертов, неизвестно идея налогообложения валюты действительно будет реализована на практике. Они предполагают, что, скорее всего Нацбанк просто решил применить что-то вроде «психологической атаки», чтобы уменьшить спрос на иностранную валюту.

То есть эта инициатива выполняет более ограничительную функцию, направленную на стабилизацию валютного рынка, а не на пополнение бюджета.

Куда нести деньги

По словам Богдана Ропотилова, наиболее простой и выгодный способ – разместить деньги на депозите.

- Во-первых, депозиты пока не облагаются, – говорит он. – А во-вторых, ставки, которые предлагают банки – весьма привлекательны.

Еще один момент, формально, можно даже рассчитать, что если хранить на депозите валюту в течение 3-5 лет по ставке 8% годовых, то даже потом при обмене ее на гривню, налог в 15% (при его внедрении) уже не покажется таким большим . Общая сумма дохода будет выше.

Источник: Власти.нет

  • 760
  • 25.11.2012 14:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода