Что ищет Янукович в Арабских Эмиратах?

Читати цю новину російською мовою
Что ищет Янукович в Арабских Эмиратах?
26 ноября - второй день официального визита Виктора Януковича в Объединенные Арабские Эмираты. А потом Президент Украины намерен посетить еще одно государство Персидского залива - Катар.

По словам членов украинской делегации, в Абу-Даби обсуждают перспективы сотрудничества в энергетической сфере и машиностроении, а также говорят о привлечении их инвестиций в Украину, сообщает Радио Свобода.

Экономические эксперты, однако, перспективы сотрудничества с ОАЭ оценивают скептически. Говорят: конкуренция там сильнее, чем в Европе.

В Объединенные Арабские Эмираты официальная украинская делегация во главе с Президентом Януковичем прибыла уже накануне. В рамках визита в Абу-Даби состоится бизнес-форум, в ходе которого стороны намерены обсудить перспективы двустороннего сотрудничества.

Товарооборот между Украиной и Объединенными Арабскими Эмиратами в докризисный период составлял около миллиарда долларов. Затем показатели-снизились, но в этом году страны намерены достичь прежнего уровня сотрудничества, заверил  член украинской делегации, депутат-регионал, экс-премьер Анатолий Кинах.

По его словам, приоритет имеют атомная энергетика, авиастроение, агропромышленный комплекс: привлечение восточных инвестиций для реализации совместных проектов по транспорту и продовольствию. В то же время Украина готова предложить своих специалистов для возведения стратегических объектов в Эмиратах.

«Как раз по этим направлениям рынки Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии для нас очень перспективны. Здесь есть спрос на нашу продукцию и большое желание укреплять сотрудничество с Украиной», – считает Анатолий Кинах.

В Катаре переговоры будут касаться информационных технологий, отметил Кинах.

Его оптимизма не разделяет экс-министр экономики Украины, депутат от НУНС Владимир Лановой. По его словам, арабские страны не вкладывают деньги напрямую, там не действуют горизонтальные связи фирмы с фирмой, кроме того, Украине придется конкурировать с ведущими европейскими производителями.

«Выдержать такую ​​конкуренцию в Катаре или в Арабских Эмиратах сложнее, чем в любой стране Европы», – говорит Владимир Лановой.

Визит Президента Януковича продлится до 28 ноября. Изначально планировалось посетить Королевство Саудовская Аравия, однако, по официальным сообщениям, визит перенесли на неопределенный срок.

Источник: Власти.нет

  • 3019
  • 26.11.2012 09:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода