Четыре страны ЕС готовы подписать соглашение об ассоциации с Украиной

Читати цю новину російською мовою
Четыре страны ЕС готовы подписать соглашение об ассоциации с Украиной
Чехия, Литва, Польша и Словакия готовы подписать соглашение об ассоциации с Украиной во время саммита Восточного партнерства в Вильнюсе. Швеция, Финляндия, Дания и Нидерланды против.

Чехия, Литва, Польша и Словакия готовы подписать соглашение об ассоциации с Украиной во время саммита Восточного партнерства осенью 2013 года в Вильнюсе, .

По информации издания EUobserver, несколько стран ЕС стремятся подписать договор между ЕС и Украиной осенью.

Чехия, Литва, Польша и Словакия хотят подписать торговое соглашение и соглашениео  политической ассоциации на саммите стран Восточного партнерства, который состоится в Вильнюсе осенью 2013 года, пишет «Український тиждень».

«Одним из оптимистических сценариев было бы подписать соглашения об ассоциации в Вильнюсе не только с Украиной, но и с Молдовой, Грузией и Арменией одновременно», – заявил источник издания.

Однако Швеция, Финляндия, Дания и Нидерланды считают, что соглашение об ассоциации надо заморозить, так как украинская власть держит своих политических противников в тюрьме.

«Мы разочарованы украинским руководством. Они до сих пор не выполнили критерии, которые были выдвинуты», – отметил скандинавский дипломат.

Напомним, Украина и ЕС начали переговоры о соглашении об ассоциации в 2007 году, и завершили их в декабре 2011 года. 30 марта этого года соглашение было парафировало.

14 ноября глава польского правительства Дональд Туск после встречи с немецким канцлером Ангелой Меркель выразил надежду, что Украина и ЕС смогут подписать соглашение об ассоциации в ноябре 2013 года.

Источник: Власти.нет

  • 515
  • 26.11.2012 13:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода