Отруби – польза и вред

Читати цю новину російською мовою
Отруби – польза и вред
Помните детский стишок про воробушка, который ходил в зоопарк на обед? Ну, тот самый воробушек, который у носорога клевал отруби. Оказывается, отруби полезны не только для носорогов и воробушков, но и для людей!

Про отрубной батон, наверное, все слышали? А давайте разберёмся – что вообще такое отруби и в чём, собственно, заключается их польза?

А что это?

Если мы заглянем в энциклопедию, то узнаем, что отруби – это побочный продукт мукомольного производства. А если точнее – то кусочки оболочки зёрен и крупные частички недостаточно размолотого зерна. Отсюда становится понятно, что отруби бывают из пшеницы, ржи, ячменя – то есть, из любого зерна, которое только человек использует в пищу.

Что хорошего в отходах?

Резонный вопрос! Тем не менее, польза отрубей велика! Грубые частички зерна и его оболочек содержат много клетчатки, которая из-за достаточно большой величины не успевает перевариться в желудке и поэтому играет роль импровизированной мочалки для кишечника – хорошенько очищает его от застрявших в нём частиц и вообще способствует улучшению его работы. Крупные частички, словно губка, впитывают вредные вещества, которые содержатся в пищеварительном тракте, и выводят их наружу, не позволяя всасываться в кровь через стенки кишечника – в этом другой аспект пользы этого продукта.

Это едят?

Да, едят, и не только животные, для которых отруби являются ценным питательным продуктом. Небольшое количество отрубей, добавленное в хлеб, мюсли, выпечку улучшает их вкус и способствует лучшему усвоению питательных веществ – это дополнительно к тому, что было сказано выше.
Отруби можно кушать и как самостоятельное блюдо – их заваривают, как кашку быстрого приготовления: заливают кипятком примерно на полчаса. Можно отруби добавлять в кашу, овощные блюда, а можно есть и прямо так, только понемножку – по 2-3 ложки. Можно в отрубную кашку добавить мёд, ряженку или сухофрукты – получится очень вкусно и полезно! Можно из отрубей сварить кисель наподобие овсяного – отличное восстанавливающее средство!

А вдруг это вредно для меня?

Как и у любого другого продукта, у отрубей есть противопоказания. Одно из самых главных – нельзя есть много отрубей. Если употреблять их в неумеренном количестве, получится сплошной вред и никакой пользы! Отруби, употребляемые в большом количестве, чрезмерно расслабляют кишечник и слишком быстро выводят из него остатки пищи, в которой могут находиться ценные питательные вещества, не успевшие всосаться в кровь. Это наблюдается не только у людей, но даже и у более выносливых животных. Отсюда мораль – не нужно слишком усердствовать с отрубями, а также принимать их в период обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта – например, при гастрите или диарее. Этим вы только навредите организму.

Помните – во всём необходима мера! Зная меру, можно даже из отходов сделать нечто вкусное и полезное! Будьте красивы и здоровы!

По материалам http://polzavred.ru

Источник: Власти.нет

  • 2906
  • 22.11.2012 13:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода