Меркель устала от Путина

Читати цю новину російською мовою
Меркель устала от Путина
Ангела Меркель готовится к перезагрузке отношений с Россией. Об этом в своей статье для Carnegie Endowment пишет эксперт по международным отношениям испанского аналитического центра FRIDE Ульрих Шпек.

Об этом пишет Тиждень.ua.

«Через семь лет после того как Меркель стала канцлером Германии, она наконец закончила эру Шредера в немецкой политике в отношении России. Появление Меркель с Путиным в Москве в ходе диалога в Петербурге было очевидным разрывом с этой традицией. Открытой критикой давления Путина на российскую оппозицию и лекцией президенту России о том, как работает демократия, немецкий канцлер послала четкий сигнал: пришло время для перезагрузки  емецко-российских отношений», – отмечает эксперт.

«Столкновения в Москве стало результатом ряда событий. Во-первых, Меркель уже сыта Путиным. Берлин, как и Вашингтон надеялся, что протеже Путина Дмитрий Медведев станет реальным лидером и начнет двигать страну к политической и экономической либерализации, медленно, но неуклонно ослабляя железную хватку Путина. Как и Обама Меркель много вложила в эти отношения. Но когда в 2011 году стало ясно, что Медведев лишь держал место для Путина, который никогда не уступит власть, немецкий и американский подходы потерпели поражение. Европейские лидеры почувствовали, что их обманули и предали.

Во-вторых, мягкая сила Путина в Германии уменьшилась. Массовые демонстрации в Москве и появление сильного оппозиционного движения обнаружили авторитарный характер режима Путина. Кремль заклеймил диссидентов в качестве врагов, которых спонсируют враждебные иностранные государства. Аппарат безопасности расправился с протестами. Об этом все более критическим тоном широко сообщают немецкие СМИ.

В-третьих, модернизации в России не произошло … Бизнес-климат остается крайне тяжелым, парализующую коррупцию так и не побороли. Энергетические ресурсы остаются основой экономики, не достигнут значительный прогресс в диверсификации», – пишет Шпек.

Источник: Власти.нет

  • 2187
  • 26.11.2012 14:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода