Украина среди худших для жизни стран из-за кризиса и Януковича, – Economist

Читати цю новину російською мовою
Украина среди худших для жизни стран из-за кризиса и Януковича, – Economist
Украина заняла 78-ое место из 80-ти в рейтинге стран, где было бы лучше всего родиться. По мнению британских исследователей, это связано с последствиями экономических кризисов, а также последними действиями власти Виктора Януковича.

Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на авторов исследования.

Как пояснили в The Economist Intelligence Unit, исследовательском центре британской издательской группы Economist, украинцы, как правило, одинаково негативно оценивают удовлетворение уровнем жизни, низкое даже по скромным стандартам региона. «Хуже они оценивают состояние здоровья, гарантии занятости, коррупцию и гендерное равенство. Это именно те вопросы, которые влияют на качество жизни населения страны», – сказала представительница Economist.

Исследователи обратили внимание, что украинский уровень жизни снизился в последние годы, среди прочего, из-за серьезного спада в результате мирового финансового кризиса 2008-09 годов (падение производства в Украине было близким к тому, что произошло после распада Советского Союза). В 2012 году, после двух лет более-менее стабильного роста, страна переживает второй экономический спад и может упасть обратно в рецессию, предупредили они.

Оранжевая революция 2004-05 годов несколько улучшила ситуацию в области политики и гражданских свобод. Тем не менее, правительство Виктора Януковича, который находится у власти с начала 2010 года, возвращается назад от этих достижений: СМИ вновь попали под давление, суды используются против оппозиционных политиков, а продажа активов осуществляется с помощью личных связей в манере, напоминающей эпоху Леонида Кучмы, отметили британские исследователи в интервью Радио Свобода.

В конце прошлой недели The Economist Intelligence Unit сообщил результаты нового исследования, согласно которому Украина заняла 78-е место в рейтинге 80-ти  стран, где лучше родиться, исследованных по 11 показателям, среди которых не только ВВП страны, продолжительность жизни, но и уровень политических свобод, гарантии занятости, климат, гендерное равенство, а также экономические прогнозы до 2030 года, когда станут взрослыми дети, которые родятся в следующем году.

Источник: Власти.нет

  • 765
  • 26.11.2012 16:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода