В Украине – бюджетный кризис, на зарплаты денег нет

Читати цю новину російською мовою
В Украине – бюджетный кризис, на зарплаты денег нет
В течение последних нескольких месяцев из всех регионов Украины все чаще поступают сообщения о том, что бюджетникам задерживают выплаты зарплат, что свидетельствует о бюджетном кризисе в стране.

По мнению специалистов, если так будет продолжаться и дальше, то учителя, врачи, соцработники могут встретить Новый год за пустым столом, пишет The Kiev Times.

Причиной всех бюджетных проблем является его огромный дефицит, который по официальным данным составляет 40 млрд грн, а по неофициальным – 80 млрд.

Первыми о задержках зарплаты заговорили дворники, педагоги и врачи из регионов. Им заработанные деньги обещают выдать в январе следующего года. Но о суммах, которые будут выплачены, никто ничего не говорит.

Долговая эпидемия охватила даже столицу. Хотя в Киеве, традиционно, бюджетное финансирование стабильнее, чем в других регионах. В Киеве бюджетный кризис обрушился в первую очередь врачей, которые и так получают мизерные зарплаты.

Со своей стороны в Госказначействе уверяют, что деньги для выплат бюджетникам перечисляют вовремя. А проблемы, мол, только из-за халатности местной власти.

«Вместо того, чтобы придерживаться рекомендаций правительства о жестком режиме экономного и рационального использования бюджетных денег, власть на местах продолжает использовать деньги на непервоочередные нужды», – говорится в письме Государственной казначейской службы Украины.

По словам эксперта по вопросам социальной политики центра имени Разумкова Павла Розенко, проблемы в дальнейшем только будут обостряться, а долги перед бюджетниками будут только увеличиваться.

«За десять месяцев был использования полный ресурс государственного бюджета Украины. И это привело к тому, что в конце года фактически у правительства нет реальных денег, чтобы выполнить все социальные обязательства», – сказал он.

Напомним, 6 ноября Рада увеличила предельный дефицит госбюджета с 31,1 млрд гривен до 38,8 млрд гривен, в том числе предельный дефицит общего фонда госбюджета с 27,2 млрд гривен до 34,9 млрд гривен.

Источник: Власти.нет

  • 3741
  • 26.11.2012 17:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода