Обнародовано полное видео теракта Брейвика в Осло

Читати цю новину російською мовою
Обнародовано полное видео теракта Брейвика в Осло
Норвежское телевидение обнародовало кадры, на которых террорист паркует возле правительственного здания автомобиль, начиненный взрывчаткой, после чего быстро покидает транспортное средство, а спустя несколько минут мощный взрыв накрывает квартал.

Запись теракта, устроенного Андерсом Брейвиком в столице Норвегии Осло в 2011 году, показала национальная телекомпания NRK. На ней видно, как террорист паркует возле правительственного здания автомобиль, начиненный взрывчаткой, после чего быстро покидает транспортное средство, а спустя несколько минут мощный взрыв накрывает квартал. Жертвами трагедии, которая предваряла массовое убийство детей на острове Утойя, стали восемь человек, более 90 получили травмы.

Полное видео первого из двух терактов, который устроил Андерс Брейвик 22 июля 2011 года, было впервые показано по норвежскому телевидению.

Кадры с камер наблюдения свидетельствуют, что экстремист припарковал возле правительственного здания белый Volkswagen Crafter, начиненный 500-килограммовой взрывчаткой. После этого он, одетый в форму полицейского, вышел из авто и скрылся. Через девять минут прогремел мощный взрыв, накрывший правительственное здание и выбивший все окна в соседних офисах. Под обломками погибли восемь человек.

Как известно, еще 69 человек, большинство из которых были детьми, Брейвик расстрелял на острове Утойя, куда он отправился сразу после теракта в центре Осло.

Тем временем в парламенте страны продолжаются слушания по поводу совершенных Брейвиком преступлений: министры отчитываются, почему они не смогли предотвратить трагедию. Кроме того, сегодня впервые в истории страны действующему главе правительства придется объясняться перед депутатами: в парламенте заслушают норвежского премьера Йенса Столтенберга. Глава парламентского «комитета 22 июля» Андерс Анундсен отметил, что для Столтенберга не будет никаких поблажек – «с него спросят не меньше, чем с других».

33-летний террорист был приговорен к максимально возможному наказанию за терроризм – 21 году тюрьмы с правом последующего продления срока. Он отбывает наказание в трехкомнатной камере норвежской тюрьмы Ила и регулярно пишет многостраничные жалобы на «нечеловеческие» условия содержания.

В последней, которую он направил ряду норвежских СМИ и правозащитной организации Amnesty International, Брейвик негодовал на то, что охранники дают ему холодный кофе и мало конфет, не предоставляют настольную лампу для чтения и ежедневно досматривают его с полным раздеванием. Надо заметить, что предыдущее его заявление аналогичного характера возымело успех: ему вернули ноутбук, дали мешки для мусора, контейнер для хранения одежды и ручки для письма, от которых не болят запястья.

Источник: Власти.нет

  • 316
  • 26.11.2012 17:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода