Почти в половине стран мира за оскорбление религиозных чувств предусмотрены наказания

Читати цю новину російською мовою
Почти в половине стран мира за оскорбление религиозных чувств предусмотрены наказания
Согласно аналитическому отчету, подготовленному в США, богохульство и оскорбление религиозных чувств караются по закону в 94 из 198 стран мира.

Таким образом, процентное соотношение составляет 47 проц к 53 проц, сообщает РИСУ со ссылкой на  УНИАН-религии.

По подсчетам американских специалистов, чаще всего в мире ставится вне закона диффамация, т.е. клеветническое поношение религии и верующих, а также разжигание ненависти к иноверцам. Правовые запреты на действия такого рода существуют в 87 странах, включая Россию.

С другой стороны, вероотступничество прямо запрещено лишь в 20 странах, почти исключительно мусульманских. Законы против богохульства действуют в 32 странах, в том числе восьми европейских.

Непосредственным поводом для подготовки отчета, по словам его авторов, стали «несколько недавних инцидентов, привлекших международное внимание».

В их числе названы попытка обвинения 14-летней христианки в Пакистане в осквернении Корана; гонения на индийца, усомнившегося в подлинности статуи, которой поклоняются мумбайские католики; а также арест в Греции человека, разместившего в социальной сети «Фейсбук» насмешки в адрес православного монаха.

Источник: Власти.нет

  • 202
  • 26.11.2012 23:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода