Решение о выделении денег Греции может укрепить евро – Александр Шепелев

Читати цю новину російською мовою
Решение о выделении денег Греции может укрепить евро – Александр Шепелев
Совместное решение ЕС и Международного валютного фонда о выделении Греции нового пакета финансовой помощи, принятое 26 ноября, создает предпосылки для краткосрочного роста курса евро.

Об этом заявил народный депутат, член комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Александр Шепелев.

Напомним, ЕС и МВФ выделили 43,7 миллиарда евро Греции, из них в декабре текущего года единовременно на счета Афин будет переведено 34,4 млрд. евро.

Часть этой суммы, а именно 10,6 миллиардов евро, будет направлена на снижение дефицита бюджета страны, другая часть – 23,8 миллиарда евро – на рекапитализацию банковской системы страны. Оставшиеся 9,3 млрд. евро будут предоставлены Греции в начале следующего года. Таким образом, удастся уменьшить неопределенность в ЕС, а также укрепить доверие между Грецией и другими странами Евросоюза.

«Решительные меры по проведению в жизнь бюджетной экономии, на которые вынуждена была пойти Греция, заставили сомневающихся членов Евросоюза поддержать решение о предоставлении средств наиболее пострадавшему от кризиса члену ЕС», – отметил Александр Шепелев.

По мнению депутата Шепелева, есть вероятность, что суверенный долг Греции может к 2020 году снизиться до 120% от ВВП страны, хотя в настоящее время этот показатель составляет 144% ВВП.

«Естественно, чиновники Евросоюза, МВФ и трейдеры будут тщательно мониторить выполнение Грецией принятых на себя обязательств. Ретроспективный анализ дает основания предположить, что в первое время после принятия решения о выделении денег пострадавшей от кризиса европейской стране, котировки евро идут вверх. Не исключаю, что они пройдут точки сопротивления – 1,3 доллара за 1 евро» – полагает член комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Александр Шепелев.

Источник: Власти.нет

  • 166
  • 27.11.2012 14:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода