Тигипко подал в отставку и раскритиковал 15% сбор на продажу валюты

Читати цю новину російською мовою
Тигипко подал в отставку и раскритиковал 15% сбор на продажу валюты
Вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко написал заявление об увольнении. Сообщив об этом журналистам, но резко раскритиковал идею введения 15% сбора в Пенсионный фонд с продажи валюты гражданами.

Вице-премьер подтвердил журналистам, что заявление написано, однако других подробностей не рассказал, сообщают Українські Новини.

Напомним, Тигипко был назначен на должность вице-премьер-министра, министра социальной политики указом Президента 9 декабря 2010 года.

Тигипко баллотировался на выборах Верховной Рады по списку Партии регионов.

10 ноября Центральная избирательная комиссия признала избранными 72 депутатов Рады, включенных в избирательный список ПР; среди них и Тигипко.

Кроме того,  вице-премьер высказался против введения 15%-ного сбора в Пенсионный фонд с продажи физическими лицами наличной иностранной валюты.

«Резко негативное, ни к чему хорошему это не приведет», – заявил Тигипко, отвечая на вопрос, как он относится к данной инициативе.

Вице-премьер добавил, что введение такого сбора повлечет за собой усиление теневого рынка.

Как писали Власти.нет, глава Национального банка Сергей Арбузов считает необходимым принятие Верховной Радой законопроекта №11433, внесенного депутатом от фракции Партии регионов Виталием Хомутынником, предусматривающего введение 15%-ного сбора в Пенсионный фонд с продажи физлицами наличной иностранной валюты.

16 ноября Хомутынник зарегистрировал в парламенте законопроект №11433, предусматривающий введение такого сбора.

20 ноября Хомутынник отозвал данный законопроект для доработки.

Позднее Ассоциация украинских банков, ассоциация «Украинский кредитно-банковский союз», а также Украинский союз промышленников и предпринимателей выступили против возможного принятия Радой данного документа, прогнозируя в этом случае тенизацию рынка обмена валют.

Источник: Власти.нет

  • 742
  • 27.11.2012 15:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода