Программное обеспечение. Экономим системные ресурсы

Читати цю новину російською мовою
Программное обеспечение. Экономим системные ресурсы
Выбор наименее ресурсоемких программ особенно важен для владельцев «слабеньких» компьютеров, но и для хозяев их более мощных собратьев эта проблема актуальна, ведь хочется использовать на полную мощность оборудование, приобретенное за свои кровные деньги.

Все ниже описанное программное обеспечение тестировалось на ПК с процессором Pentium 3 Celeron и 128 мегабайтами оперативной памяти, машинке, как видите, очень слабенькой.

Операционная система. Наиболее хорошо показала себя чистая Windows XP SP3, что касается сборок, единственной, которая работает быстрее является Game edition, но она значительно уступает чистой XP в плане стабильности. Часто происходят системные ошибки и переустановка требуется намного быстрее.

Хороший вариант для «слабого» ПК – Linux, может работать даже на компьютере, для которого по системным требованиям не подходит даже Windows98. Проблема только в сложной установке и не привычном интерфейсе пользователя.

Браузер. Быстрее всех загружает страницы Google Chrome, Opera не на много, но всё-таки уступает. Все остальные современные браузеры работают значительно медленнее. Если вы планируете работать только с текстом, можно использовать старый браузер, например Maxthon, но игры и мультимедиа корректно отображать он не будет. Говорят, что свежеразработанный Яндекс браузер также очень быстр, но протестировать его у меня возможности не было, поэтому о нем ничего сказать не могу.

Антивирус. В принципе, можно обойтись вовсе без него. Если ПК подключен к интернету можно ограничиться фаерволом, а если информация передается только через флешку – программой

USB Flash Security. Из антивирусов оптимальным, по соотношению системных требований и защиты, является avast, Norton – тоже не плох.

Медиаплеер. Самым безотказным и не притязательным показал себя VLC, единственный его недостаток – спартанский интерфейс.

Программы прожига дисков. Для того чтобы просто создать образ вовсе не обязательно устанавливать «тяжелые» NERO или Alcohol. С этой задачей может справиться программка, весом в несколько мегабайт, например Small CD Writer.

И самое главное, если вы хотите, чтобы компьютер работал быстро – не увлекайтесь коллекционированием программ. Любая программа засоряет систему и использует её ресурсы, даже если это утилита для чистки и оптимизации ОС. Устанавливайте только те программы, которые вам действительно необходимы.

Источник: Власти.нет

  • 153
  • 26.11.2012 16:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода