Операция «Караван». Мистические тайны Ярослава Мазурка

Читати цю новину російською мовою
Операция «Караван». Мистические тайны Ярослава Мазурка
На протяжении нескольких месяцев страна находится в напряжении из-за загадочного расстрела охранников в ТЦ "Караван". Милиция объявила убийцей Ярослава Мазурка. Но на самом ли деле это был он?

Журналисты украинского телеканала сняли фильм о нашумевшей трагедии в киевском торговом центре. Вчера в 21.55 на телеканале 1+1 в рамках передачи «Украинские сенсации» был показан документальный фильм «Операция «Караван».

Продолжительный анонс: «Кровавый расстрел, первое телевизионное интервью с супругой Ярослава Мазурка, самая загадочная история и очень противоречивая…».

Начинается картина  непосредственно со дня ЧП, точнее, когда камеры ТРЦ  зафиксировали Ярослава Мазурка. Описывается, как он ходил по супермаркету и пытался украсть флэшку. Охранники наблюдали за ним около получаса, а позже «вызвали» в подсобное помещение.

Далее подаются фрагменты беседы с отцом охранника Дмитрия, который был убит. Мужчина рассказывает, как на расстоянии ста километров почувствовал, что с сыном произошло что-то неладное. Вторая мини-история – об охраннике Владимире. Он вовсе не должен был работать в этот день, и приехал в гипермаркет за несколько минут до расстрела. Третий момент  – трогательный – напомнил фильм «P.S. Я люблю тебя» с Хилари Суонк и Джерардом Батлером. Так, супруга убитого охранника рассказывает, как пишет покойному мужу письма и звонит ему на мобильный. Четвертый короткий рассказ о Павле – единственном охраннике, который выжил.

Позже в фильме будет сказано, что он не опознал убийцу, хотя видел его намного дольше, чем напарники. В частности, именно Павел встречал и проводил Мазурка в комнату, где позже состоялся так называемый допрос.

Правда, эта информация подается сначала со слов родных Павла, а потом об этом говорит источник журналистов на условиях анонимности (разговор проходил ночью в машине, лица собеседника видно не было).

«Паше труп не показали, ему показали фотографии и он сказал следователю, что это не тот человек, который в него стрелял. Ему (Мазурку) предлагали оплатить через кассу тот товар, который у него был, даже без штрафов», – утверждает собеседник.

Затем рассказывается о «полном беспределе» в столичных гипермаркетах: сколько людям, укравшим что-либо с прилавка, стоит позже откупиться от охранников.

«Обычно бывает в пятикратном размере, в десятикратном. От смены тут зависит. Никто не ожидал, что он (Мазурок) такое вот сделает», – рассказал сотруднику телеканала работник «Каравана», который думал, что журналист – его новый коллега.

«Даже поведение «стрелка» показывает, что у него могли требовать деньги», – говорится в передаче. Об этом телевизионщикам рассказывает физиогномист. Кроме того, анализируя жесты и мимику, он делает вывод  – охранники хотели нажиться на Мазурке.

Далее – рассказ о давлении даже на дальних родственников Мазурка, которых милиционеры жестоким образом избивали, чтобы что-то выяснить о том, где скрывается Ярослав; а также о задержании возле метро «Политехнический институт» супруги Мазурка.

Следом идет огромный блок, который украинцы уже видели: как долго искали-искали и все-таки нашли Мазурка. Нашли мертвым, в ботинках, а не босым, как писали некоторые СМИ, с гражданским паспортом.

Затем журналисты снова возвращаются ко дню расстрела. Они рассказывают, что из видеозаписи в «Караване» якобы вырезали то, что Мазурок скрывался с ключами от автомобиля (а потому наверняка на нем и уехал), а не бежал полями-лесами с места ЧП.

В фильме рассказывается, что «Тойоты», ключи от которой якобы были в руках у Ярослава, у семьи не было. Раньше Мазурку принадлежал автомобиль «Жигули», однако он продал эту машину давно.

В качестве изюминки журналисты преподносят интервью с Людмилой Мазурок.

Людмила утверждает, что ее супруга убили, однако похоронила она на 100 процентов своего мужа. Она говорит, что он бы не покончил жизнь самоубийством, не попрощавшись с семьей. «Нашел бы способ – написал смс», – говорит женщина. «А его забрали в милицию… как наиболее похожего человека… Я мужа могу узнать по походке… Это была абсолютно другая походка. Внешняя схожесть, общая только. Все, больше ничего нет…  Ярослав, мой муж, в «Караване» не стрелял, это сто процентов. Потому что «караванский стрелок» и мой муж – это два разных человека, и в этом я уверена более чем на сто процентов. На тысячу процентов…», – утверждает Людмила.

«Мне и моей дочери не стыдно за мужа и отца. Мы не поменяем фамилию», – говорит супруга Мазурка.

Также журналисты были приглашены в квартиру Мазурков. Видимо, по их просьбе, хозяйка открывает холодильник. Там – трехлитровый бутыль с домашним молоком. Это как бы должно говорить зрителям о том, что Ярослав не мог приобретать в «Караване» молоко, которое изготовлено на заводе.

Заканчивается передача словами Людмилы Мазурок: «Запутанное, грязное дело. Но рано или поздно мы узнаем правду, и будет стыдно тем, кто это все сделал…».

Напомним, ЧП произошло 26 сентября в киевском ТРЦ «Караван» на Оболони. Частные охранники гипермаркета заметили мужчину, который пытался украсть флэш-карту памяти. Для выяснения обстоятельств они пригласили его в подсобное помещение. В ходе беседы мужчина достал пистолет и расстрелял четверых человек. Трое скончались на месте. Один был госпитализирован с тяжелыми огнестрельными ранениями. Он выжил.

Позже министр МВД Виталий Захарченко заявил, подозреваемый – на 99,9% уроженец Львовской области Ярослав Мазурок. Он был объявлен во всеукраинский и международный розыск.

7 ноября в Сырецкой роще был найден труп. Экспертиза ДНК установила, что стрелявший в «Караване» и самоубийца на Сырце – это Ярослав Мазурок. 17 ноября он был похоронен на Северном кладбище в 23 километрах от Киева.

Источник: Власти.нет

  • 35428
  • 28.11.2012 11:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода