В российской власти начались межклановые разборки

Читати цю новину російською мовою
В российской власти начались межклановые разборки

Анатолий Сердюков и Елена Скрынник - первые жертвы антикоррупционной кампании.

Под видом борьбы с коррупцией в российской власти идут межклановые разборки. С возвращением Путина в президентское кресло силовики вернули себе влияние, утраченное за годы президентства Медведева.

Под видом борьбы с коррупцией в российской власти идут межклановые разборки, отмечают обозреватели.

Так, отставку министра обороны Анатолия Сердюкова связывают с бывшим вице-премьером Виктором Зубковым.  Женой экс-министра была дочь Зубкова Юлия, сообщает NEWSru.com.

Якобы недруги Сердюкова из числа близких к Путину лиц – в частности, руководитель президентской администрации Сергей Иванов и глава Ростехнологий Виктор Чемезов – умело использовали антикоррупционную кампанию, чтобы расправиться с министром обороны. С ним как раз рассорился его бывший покровитель – Виктор Зубков.

Также имя Зубкова фигурирует в скандале вокруг бывшего министра сельского хозяйства Елены Скрынник.

«Независимая газета» предположила, что дело Скрынни подняли именно сейчас лишь для того, чтобы подставить под удар Зубкова. Сама экс-глава Минсельхоза, общаясь с журналистами после выхода разгромного фильма о ней на канале «Россия», посоветовала по поводу «пропавших» 39 миллиардов рублей обращаться Виктору Зубкову, который после нее возглавил совет директоров «Росагролизинга» в 2009 году.

Скрынник за время работы в правительстве ввязалась в несколько конфликтов с людьми из окружения Путина, которые теперь восстанавливают влияние, слегка утраченное за годы президентства Дмитрия Медведева, считают эксперты Газеты.Ru. Всего явных конфликтов было два. Один – с Зубковым, который был ее непосредственным начальником на посту первого вице-премьера, второй – с сыном экс-директора ФСБ, тогдашнего секретаря Совета безопасности Николая Патрушева.

Иванов, Чемезов, Патрушев — влиятельные силовики из ближайшего окружения Путина, Зубков начинал работать с Путиным еще в 90-е в мэрии Санкт-Петербурга.

«С возвращением Путина в президентское кресло силовые кланы вернули себе слегка утраченное за годы президентства Медведева влияние и не упустят случая использовать антикоррупционную кампанию в своих интересах. И Скрынник, и Сердюков имели непростые отношения одновременно с различными группами силовиков и с Виктором Зубковым, при этом в какой-то момент лишились серьезных покровителей», — поясняет политолог Михаил Тульский.

«Репрессии носят пока точечный характер. Показательно, что жертвами антикоррупицонной кампании пока стали два человека, находившиеся в плохих отношениях с Зубковым, который в свое время возглавлял межведомственную рабочую группу по противодействию коррупции. Конечно, элиты используют тему борьбы с коррупцией для разрешения конфликтов между собой, при этом по факту кампания не носит характера тотальной зачистки и массовой борьбы с расхищением бюджетных денег — скорее, чиновникам дается сигнал умерить аппетиты», — считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Директор Центра политических технологий Игорь Бунин считает, что власть решает сейчас следующую задачу: поднять себе рейтинг громкой антикоррупционной кампанией.

«То есть на словах борьба ведется, шума много, но ведется она так, чтобы не ударить сильно по своим», – комментирует эксперт.

Источник: Власти.нет

  • 1566
  • 29.11.2012 08:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода